Воспалительная полиартропатия. Псориаз
Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, У меня такая проблема. Воспалительная полиартропатия, артралгия, псориаз распространённый стационарная стадия, Hallus valgus, грибок стоп, вросший ноготь. Все эти болезни появились после того, как я подхватила грибок двух больших пальцев ног. Сейчас на этих пальцах ноготь врастает постоянно. Пальцы деформировались, иногда выделяется гной. Грибок до сих пор не могу вылечить. По крови во время этого воспаления поднимается срб. Была у хирурга, у ревматолога, у травматолога-ортопеда, у дерматолога, лечение не помогло! Хирург назначил спиртовые повязки, но это оказалось бесполезно. Была проведена операция- удаления кусочка ногтя, после этой операции у меня ноготь стал волнистый и ничего не изменилось, так же продолжает врастать. Ревматолог назначил кетопрофен, он на время снял воспаления, но только на время. Насчёт болей- прямо в начале заболевания были огненные боли в пальце, опухоль пальца, был весь красный, будто передавленный. Около полу года назад был ужасный приступ стоп, была боль ужасная, даже не знаю как её описать, я думала у меня ноги сгорят внутри. В основном приступы были на ночь или после сна, на утро. Я даже не уверена, что мне поставили правильный диагноз. Не знаю как это лечить, я не могу каждый день делать операции, помогите пожалуйста определить правильное лечение.
Рентген- На рентгене кистей в прямой проекции определяется порозность суставных щелей, сужение суставных щелей некоторых пястно-фаланговых, межфаланговых суставов, кистовидные просветления в костях.
На рентгенограммах стоп в прямых проекциях- сужение суставных щелей, легкий субхондральный склероз и заострение суставных поверхностей 1-х плюсне-фаланговых суставов.
На рентгене коленных суставов в прямых проекциях- определяется неравномерное сужение суставных щелей, легкий субхондральный склероз, заострение суставных поверхностей, заострение межмыщелковых возвышений.
Теги: дактилит большого пальца
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 июня 2021 года

4 ответа
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-26 01:02
У Вас выраженный псориатический артрит. Проблемы с ногятми - это не грибок, а псориаз. То, что Вы описываете с пальцем - дактилит, так же симптом псориаза. Вам нужна базисная терапия метотрексатом и кротокий курс преднизолона в небольшой дозе. Я могу расписать терапию, если согласны делать так, как я скажу, без самодетяельности.
Диана 2021-06-26 08:38
Добрый день, Андрей Анатольевич. Благодарю вас за ответ. Я несколько раз делала анализ на грибок- он положительный. Поэтому мне и было выписано лечение дерматологами, но оно безрезультативно, на пальцах нет абсолютно никаких псориатических бляшек, ничего вообще, кроме лёгкого зуда, но это с расчётом того, что я сейчас принимаю противогрибковый препарат уже 2-ой месяц, при его приёме, почувствовала улучшение конечно. А насчёт псориаза у меня нет абсолютно никаких высыпаний, ранее были на коленях и на локтях, в данный момент он в стойкой стадии ремиссии, поэтому я вообще не вижу смысла лечить псориаз, если у меня его сейчас нет вообще, как будто и не было, болей у меня тоже нет уже давно. Единственное, что меня сейчас беспокоит это то, что ноготь врастает постоянно и из-за этого появляется гной. Я описала все симптомы за 2 года, чтобы врач точно смог определить диагноз. Принимать метотрексат это для меня рисковать своей жизнью, мне нужна лёгкая терапия, так как у меня есть серьёзные заболевания, да и гормон не знаю как поведёт себя в моём организме, у меня гормональная опухоль и сильные гормональные кровотечения, поэтому я с такими препаратами не хочу связываться. Если возможно, мне нужно лечение именно вросшего ногтя, так как ни псориаз, ни артрит меня сейчас не беспокоят.
ревматолог 2021-06-26 10:59
Кожный псориаз и псориатический артрит - это одно и тоже заболевание, просто разные его проявления. Если у Вас есть псориаз - он никуда не денется. Это генетическое заболевание. Оно протекает волнообразно, при этом каждое следующее обострение тяжелее предыдущего
Обратитесь в клинику кожных болезней для исключения псориатической онихопатии, я лечением кожных заболеваний не занимаюсь. Если псориаз подтвердится - Вам в любом случае нужна будет системная терапия, пусть и без Преднизолона в этом случае.
ревматолог 2021-06-26 11:07
Что касается вросших ногтей - это проблема хирургическая. Есть методика установки скоб на область кутикулы для уменьшения ширины отрастающего ногтя. Но я