Псариаз ли это? Как быть?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста на каком основании ставится диагноз псариаз? На коже нет никаких высыпаний. Болят суставы и кости, сильнее болит левая нога иногда тяжело наступать на ногу как будто на ступнях наросты. Еще жжение бывает. Все анализы в норме СОЭ, СРБ в норме, ревматоидный фактор в норме. И еще на больших пальцах ног края ногтей одинаково с двух сторон края белые. Фото приложу. Это длится уже чуть больше года. Еще есть покалывание по телу и в ногах как прастрезии как будто отсидела. Еще было около кутикулы пальцев рук как кровоподтеки не на ногтях а на коже потом проходили. Что это? Может это что-то сосудистое или гормональное? Еще хотела сказать за 10 месяцев до всего этого я ходила к мануальному он мне там щелкал все кости. Не может ли что он мне что-то повредил и теперь плохой кровоток и поэтому такие ногти и покалывание. В ночное время болей вроде не чувствую. У нас нет ревматологов. В роду насчет псариаза ничего сказать не могу т. к. не знаю. И еще можно ли мне беременеть?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 февраля 2021 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-24 01:02
Псориаз начинается обычно не с кожи, а с ногтей. Это придатки кожи, поэтому ничего удивительного в этом нет. На фото - типичная картина "масляного пятна". Типичный симптом псориаза. Остуствие маркеров воспаления пр итипичной картине псориатической артропатии так же говорит в пользу диагноза.

Вам показана терапия сульфасалазином. Беременеть на этой терапии, рожать и вскармливать можно без отмены препарата.

Схему лечения могу расписать, если нужно
Ольга 2021-02-24 01:17
Да распишите пожалуйста. Это точно псариаз? 100%?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-24 01:41
100% ответ даст только биопсия, и то не факт. По совокупности клинических признаков- весьма верноятно.

Сульфасалазин 500 мг:
0-0-1 (колличество таблеток в указанной дозировке утром-днем-вечером) 1 неделя
1-0-1 1 неделя
1-0-2 1 неделя
2-0-2 1 неделя и остаётесь на такой дозе. Принимать до 1,5 лет, затем можно попробовать отменять по такой же схеме. Но не исключено, что может потребоваться пожизненное лечение.

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в 2 недели на протяжении 2 месяцев, затем каждый месяц на протяжении трех месяцев, затем один раз в полгода.

У препарата есть побочный эффект в виде диареи. Она или появляется на следующий день после повышения дозы, или не появляется вообще. Если диарея через 3 дня - это не связано.
Ольга 2021-02-24 07:51
Спасибо вам. А как это узнать на 100%? Мне очень плохо не спала из-за этого. Как жить теперь? Что будет если не лечить лекарством а другим методом?
Ольга 2021-02-24 08:01
Была у дерматолога она говорит что это грибок. Я спрашиваю не псариаз ли это она говорит мол нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-24 08:05
Вам соскоб на грибок брали?
Ольга 2021-02-24 08:09
Нет ничего она не брала
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-24 08:33
Тогда говорить о том, что это грибок, не корректно. Вы можете сделать соскоб для исключения онихомикоза. Это так же позволит провести определенную дифференциальную диагностику.
Ольга 2021-02-24 08:54
А бак посев можно?
Ольга 2021-02-24 11:10
Еще хотела спросить можно ли псариаз определить по мрт грудного отдела позвоночника?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-24 20:33
Почему именно грудного? Иногда на рентгене определяются парасиндесмофиты. Вс1 зависит от стадии заболевания. У Вас по всем признака артропатия. Там не будет ренгенологических изменений. Рано слишком.
Ольга 2021-02-25 08:53
Как мне на 100% это узнать?
Ольга 2021-02-25 09:02
Просто по жалобам нельзя же определить диагноз. Может это что-то другое?
Ольга 2021-02-25 10:29
За 10 месяцев до всего этого я ходила к мануальному он мне там щелкал все кости. Не может ли что он мне что-то повредил и теперь плохой кровоток и поэтому такие ногти и покалывание. Что скажете об этом?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-25 11:53
Как-раз в случае спондилоартропатий (псориатическая артропатия относится к этой группе диагнозов) лабораторных маркеров не существует. Клиническая картина играет решающую роль.

Насчёт мануального терапевта - у Вас богатая фантазия, как я погляжу:) Это невозможно