Псориатическая артропатия?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Полтора года как поломалось здоровье. Беспокоят суставы, все практически -тазобедренные, локти, колени, лучезапястные. Удлинение мыщелков на рентгене и визуально, остеосклероз, не только субхондральный. Но и просто " на кости", энтезиты, кисты Бейкера, артроз 1 степени везде на перечисленных суставах и кистях. Выросли бугорки на ахилах, стопа распласталась. Сакроилита по МРТ нет. Болит все не сильно, может и в покое, и при нагрузке, больше похоже на боль от энтезитов, Спина - вначале пояснично -крестцовый, сейчас и выше, все тянет, мешает функционировать. СОЭ, СРБ -всегда в норме. Повысился холестерин, снизились лейкоциты и эозинофилы(в нескольких анализах уже), тромбоциты разово понижались -перед манифестацией(она была с сыпью, отеками, диареей и головной болью).
Температура не повышалась, наоборот теперь пониженная(35.5 -36) Ген(27) -отр.,инфекции стандартные -отсутствуют.
Так -усталость, выпадение волос усилилось, периодически язвочки на слизистых, высыпания на лбу и носу, было пару раз на ногах пятнышки высыпали, как при васкулите, ощущения перчаток, гольф, посинение, побеление конечностей уменьшились значительно в теплое время года, еще стало ломить кости и болят иногда мышцы ног.
АНФ (2 раза) -норма, также, увлеченная я, сдала антитела к нативной ДНК и комплименты 3 и 4 -все в норме. .
Много читаю Вашу переписку, два дня провожу пробный тест с преднизалоном, и снялись все болезненные ощущения.1) Вопрос - это аутоиммунный процесс, раз реагирует на преднизалон? 2) У меня нет псориаза и у родни тоже, но все же это может быть псориатическая артропатия и когда ожидать кожные проявления? 3) И что предпочесть, по-Вашему -преднизалон или НПВС, чтобы дождаться эффекта от сульфасалазина (если смогу его пить), учитывая не острое состояние? Ревматолог назначал сулфасалазин, но я бросаю не пропивая трех месяцев. Неважно себя с ним чувствую, и была не уверена, что он нужен(
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 ноября 2021 года

7 ответов

Ольга 2021-11-05 22:01
НПВП пью курсом каждый месяц, чтобы нормально себя чувствовать. Можно ли пить хондропротекторы, учитывая "стадию пролиферации"? (кистообразные просветления на суставах пальцев, разрастания костной ткани)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-06 09:13
Что именно не так на сульфасалазине?
Ольга 2021-11-07 11:24
Добрый день. Кружится голова, подташнивает. Возможно, это просто проявление самой болезни; я сейчас только на НПВС и если дольше месяца не пью их тоже появляются такие симптомы, не совсем я разобралась еще в чем причина.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-07 19:39
Давление какое у Вас? ЭКГ давно делали?
Ольга 2021-11-07 19:52
Давление 120-140, экг в прошлом году делала, нормальное.
Ольга 2021-11-07 19:53
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-10 08:25
Ну если у Вас без СС такие систомы, это явно не от него.