Повышенные показатели 17-ОПК(3.232) и кортизола(975,8), субфебрильная температура

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гранулезный фарингит, вегетососудистая дистония, сальпиногоофорит.
Здравствуйте, в течение двух месяцев у моей дочери держится субфебрильная температура, перед этим она переболела гриппом или ОРВИ. Так же у нее хронический сальпиногоофорит. В связи с болями в животе и подозрениями, что температура из-за живота, обратились к гинекологу, та положила в стационар и назнача лечение: митрогил, цифтриаксон, витамин С, диклофенак, тимоген. Температура не снизилась, парацетамол и аспирин на нее не влияют. Сдали кровь на общий анализ, на биохимию и на гормоны, все в норме, кроме указанного выше кортизола и 17-ОПК, признаков острого воспалительного процесса в организме обнаруженно не было. Гинеколог посоветовала пить Метипред и назначила рассасывающую терпию: тиасульфат натрия, магнезия, витамины В1 и В6. Метипред пить побоялись, обратились к советам в интернете, стали пить валерьянку, магнерот, настойку родиолы, рыбий жир, добавлять в чай отвары милисы и мяты, а так же, исключать из пищи сладкое, кофеин и мучное. Вместе с тем у дочери около двух лет болит голова и боли все набирают оборот, пока лежали в гинекологическом отеделении, ее осмотрел невролог и рекомендовал сделать МРТ, мы сделали, результаты показали, что все в норме, присутствует левосторонний ринит. 13 ноября у дочери резко поднялась температура до 39, она выпила парацетамол, температура упала и вновь поднялась до 39.3. При этом весь день была диарея и два раза вырвало, вызвали скорую, оказалось, что это не аппендицит, утром сделали УЗИ брюшной полости, которое показало мезаденит и неоднородную эхо-структуру поджелудочной железы, пропили лекарства: смекту и стоп-диар, температура спала до субфибрильной, понос прекратился. Продолжили пить валерьянку, магнерот и рыбий жир. Так же делали анализ сахарной кривой, все в норме. В стационае находились с 28.10 по 09.10. До поступления в отделение и во время прибывания в нем температура в течении дня скакала, поднималась, падала, опять поднималась, причем по началу была не выше 37.1, потом выше и выше. Сейчас же, утром температура 37.0,37.1,37.2, в обед самая высокая 37.3,37.4 к вечеру бывает совсем падает до 36.8, иногда до 36.6. В общем, утром низкая, в обед самая высокая, вчером самая низкая. О головной боли: бывает самой различной локализации, чаще виски и лоб, при сильной боли появляется тошнота и боль в глазах, часто присутсвует шум в ушах, бывает одностороння(чаще слева), помогают лучше всего кофенисодержащие препараты: кофецил, цитрамон, чашка кофе с утра могла избавить от приема обезболивающих, кторыедочь пьет очень много, еще помогает но-шпа, но гораздо хуже, чем кофецил. Парацетамол или аспирин почти вообще не помогают. Делали КТи РЭГ тоже все в норме. ВИЧ и геппатита нет. Может ли температура и головная боль связана с гормонами? С чем вообще все это может быть связанно? Стоит ли пить метипред или вы посоветуете что-то другое? Помогите, пожалуйста! Наши врачи вообще не знают, что с моей дочерью.
Категория: Терапевт
Добавлен: 20 ноября 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-11-20 17:40
Здравствуйте.
Вам нужна консультация гинеколога- эндокринолога, так как большинство проблем имеют гинекологическое происхождение. И вопрос по метипреду Вы задаете не по адресу, то что посоветовали гинекологи, им и решать. А изменения на УЗИ не достоверны, так как делали обследование во время острого энтероколита. А нарушенный гормональный статус дает не только температуру, но и самую разнообразную картину.
Всего доброго.
-1