Ревматоидный артрит или ревматизм у подростка?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте! Моему сыну 13 лет. Последние три года часто болел мезаденитом. В январе 2019 г. лежал с этим диагнозом в больнице, сначала было подозрение на аппендицит. Были увеличены только лимфоузлы. Неделю назад сделали УЗИ брюшной полости, чтобы посмотреть лимфоузлы брыжейки. На УЗИ обнаружили увеличение печени и селезёнки, л/у увеличены (фото результата УЗИ прикрепляю). Начали искать причину увеличенных органов. Инфекционист назначил много анализов на вирусы и паразитов. Нашли только антитела к ВЭБ (болел мононуклеозом в 6 лет). В ОАК - увеличены моноциты (12,7 %), это уже года четыре они увеличены. А вот анализ на Антистрептолизин -О повышен 816,6 при норме до 150. Также у сына аденоиды 2 ст. Вот уже года 4 постоянная температура 36,8-37,4 в течение дня. Ночью немного потеет шея и голова. В последние два месяца были травмы кистей (На одной небольшой перелом, ушиб другой). В травмпункте делали рентген, ничего про суставы не говорили. Сын говорит, что утром ему надо похрустеть пальцами, чтобы кисти лучше работали. На боль сейчас не жалуется, играет в игровую приставку джойстиком. Не могут ли такой результат анализа на Антистрептолизин-О и все эти симптомы говорить о том, что у сына Ревматоидный артрит или же ревматизм? Очень переживаю. Не знаю, какие ещё анализы и исследования пройти, чтобы выяснить причину увеличенных органов и не упустить какую-нибудь болезнь. Большое спасибо!
Теги: анализы на ревматоидный артрит какие надо сдавать
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 апреля 2019 года

5 ответов

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-05-06 05:48
У вашего ребенка нет ни ревматоидного артрита ни ревматизма.
Ревматоидный артрит боль и ПРИПУХЛОСТЬ не менее 5 суставов кистей, длительностью более 3 мес.
Ревматизм, устанавливается на основании доказанной ангины (на высоте боли в горле выраженный болевой синдром в суставах), проходящий вместе с ангиной, но после есть вероятность формирования порока сердца.
Как видите не то не другое.
Но вам обязательно надо разобраться с лимфаденитами и моноцитозом. Что говорят гематологи?
Ольга 2019-05-06 07:01
Спасибо за ответ! Гематологи болезней крови не видят (ни гематолог при консультации на этом сайте, ни на очном приёме). На приёме гематолог сказал, что он при прощупывании и простукивании даже увеличенных органов не ощущает. Всё остальные группы лимфоузлов, которые можно потрогать, в норме. Инфекционист тоже не видит увеличенных органов. Прописали колоть Бициллин-5, чтобы снизить титр АСЛ-О. Гематолог говорит, что, возможно, ослабленный иммунитет и вирус ЭБ (у нас антитела после перенесённого мононуклеоза) дают такую картину. Я очень переживаю, что это может быть какое-то очень нехорошее заболевание. Ещё по рекомендации инфекциониста сдавали ревмопробы. (Фото результатов анализа прикрепляю). Уже не знаю, что думать, что ещё проверять и сдавать, к кому идти.
Ольга 2019-05-06 07:01
Ольга 2019-05-06 07:02
Фото
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-11 19:21
Обращайтесь к педиатру