Румолон и ревматоидный артрит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит Болезнь Паркинсона
Здравствуйте, у меня артроз тазобедренного сустава 3 степени, врач ортопед назначил уколы Румалон. В противопоказаниях ревматоидный артрит. Он у меня есть, и врач об этом знал, но все равно назначил Румолон. Можно ли делать уколы при ревматоидном артрите?
Теги: тазобедренный сустав артроз
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 марта 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-22 16:56
Он Вам не поможет. Вам надо вставать в очередь на протезирование тазобедренного сустава. Тянуть смысла нет, новый сустав у Вас не образуется, чуда не случится. Ситоматика будет только усиливаться.

Схема профилактики остеоартроза для других суставов:
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации чередовать через день с
  3. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы ставить нужно н апахову область. Тазобедренный сустав находистя там.
  4. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  5. Лечебная гимнастика для тазбедренных и коленных суставов по переносимости.
  6. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
С операцией не тяните. Чем быстрее Вы её сделаете, тем легче будет восстановление и тем быстрее Вы сможете вести более активный образ жизни, что для остальных суставов является лучше профилактикой.
Соколова Татьяна Ивановна 2021-03-23 08:45
Скажите пожалуйста а делают ли такие операции в 65 лет и при стольких сопутствующих заболеваниях? Болезнь Паркинсона, ревматоидный артрит, тромбоз.?
А хондопротекторы колоть не имеет смысла? Сначала болела левая нога, невролог выписывал лечение, левая нога прошла, не болит совсем. Теперь болит только правая нога. Ренген и МРТ делали, скажите пожалуйста нужно ли еще делать КТ?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-24 00:21
А эти операции не выполняются у 18-летних подростков. Это и предполагается, что пациент уже имеет некоторый "багаж".

Боли в ноге могли быть следствем люмбоишалгии. Там лечение и симптоматика иные.

Колоть ничего не надо. Уколы, тем более внутримышечные, не дают преимуществ перед таблетками и применяются только в России.