Расшифровка анализов. У величина мочевая кислота и с-реактивный белок

Спрашивает: drew-o@mail.ru
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гасстрит
Здравствуйте, Диагноз повреждение корешков поясничного сплетения. Нейропатическая боль. Сильная боль по всему телу. Поясница, копчик жжение, Онемение. Левая нога болит. Жжёт. Сильная боль в колене. Боль режущая в пятке. Боль в большом пальце. Больно даже шевелить. При ходьбе боль в пальце усиливается. А так постоянная боль. Медикаментозно не снимается ничем. Постоянная слабость. Болит голова. Озноб. Температуры нет. В последнее время боль в голеностопах очень сильная. Болит все тело, все косточки на руках. Сдала анализа. Расшифруйте пожалуйста. И что делать дальше?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 октября 2021 года

24 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-03 14:36
Давно у Вас это диагноз?

Причину выяснили? Повреждение нервов доказано инструментально?
drew-o@mail.ru 2021-10-03 14:44
В 2012 году сделали нуклеопластики. Не удачно. Потом 6 лет стоял нейростимулятор. Эффективность маленькая и два года как не помогает. В июне убрали. Диагноз повреждение корешков поясничного сплетения. Фармакорезистентный хронический болевой синдром
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-03 20:43
Какие препараты пробовали?

Что касается воспаления и повышения мочевой кислоты: маловероятно, что это подагра. Суставы отекали у Вас?
drew-o@mail.ru 2021-10-04 04:42
Нет. Суставы нормальные. Делала недавно узи голеностопов, и колено. Ничего страшного. Артроз 2 степени, пяточные шпоры 3.6.3 месяца стали мучать сильные боли. На ноги встать больно, аж на стену падаю потом расхаживаюсь, полегче. За эти годы пила различные лекарства: трамадол, конвалис, пригабалины и др. Разные деприсанты, мелоксикам, как врач сказал(перепробовали всё и разные дозировки) но ничего не помогает, на некоторые лекарства непереносимость. Даже мидокали не можем теперь. Прокалываем витамины группы B,. Андрей Анатольевич, подскажите пожалуйста, что мне дальше делать? К кому нужно обратиться? Ведь это не очень, что повышены результаты?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-04 09:38
СРБ - это белок острой фазы. Он может повышаться при любом воспалиетльном процессе, не обязательно ревматологчиеского характера. Учитывая отсутствие суставного синдрома - это точно не подагра.

Вам делали анализ ликвора?

Что касается препаратов: габапентин или карбамазепин пробовали?
drew-o@mail.ru 2021-10-04 09:48
Лекарство эти прописала. Анализ не делали
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-04 09:51
Вам нужно обращаться к Вашим неврологам. Странная у Вас история, честно говоря. Особенно тот факт, что не помогают никакие противоэпелептические и обезболивающие препраты. Тут нужна явно дополнительная диагностика.

Вам делали блокаду корешка под контролем КТ? ЭНМГ?
drew-o@mail.ru 2021-10-04 09:56
Нет, не делали. Другие специалисты отправляют обратно к тем кто ставил нейростимулятор, а сейчас убрали. Я не их пациент. Никто не берет. Невролог рекомендовал ревматолог а, я сдала эти анализы. И опять, что к кому не знаю
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-04 10:10
Сдайте на всякий случай АНФ с определением титров антител и типа свечения, p/cANCA, комплемент С3 и С4, АЦЦП, КФК. Посмотрим, не являются ли проблемы с неврологией результатом васкулита или коллагеноза, чтобы Вас больше не оправляли к ревматологам. Вообще, по описанию это больше похоже на полинейропатию, нежели, на изолированный корешковый синдром. Сделайте самостоятельно ЭНМГ нижних конечностей. Надо посмотреть, какие именно нервы поражены и каким образом.

Учитывая повышенный СРБ, Вам надо так же сдавать общий анализ мочи, рентген лёгких, УЗИ органов брюшной полости, рентген позвоночника на уровне проведения операции для исключения других очагов инфекции.

Честно говоря, это просто жесть, как Вас обследовали и лечили.
drew-o@mail.ru 2021-10-04 10:20
Спасибо огромное
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-04 10:27
Как только сдадите анализы - пишите мне. Давть Вам преднизолон. Возможно, это улучшит симптомы
drew-o@mail.ru 2021-10-04 10:34
Хорошо
drew-o@mail.ru 2021-10-12 08:14
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Я сдала анализы, что вы мне писали. Вроде всё нормально. Остальное пойду 20 на приём и пройду
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-12 08:15
Ок, пишите по ситуации.
drew-o@mail.ru 2022-06-27 10:10
Добрый день, Андрей Анатольевич. Извините за беспокойство. Я к вам как то обращалась. У меня повреждение корешков поясничного сплетения. Фармакорезистентный хронический болевой синдром. Ко всем болям и симптомам которые меня мучают, добавились ещё. Два месяца стала болеть сильно правая нога. Сперва в паху, больно ходить. Теперь и в голеностопе. Больно наступать и приступа ми боль сверху. Как будто рана открытая и туду, что то засыпали. Срузу отдаёт в пальцы. Не выносимо терпеть эту боль. И тянет ногу. Не могу лежать на правом боку. Передвигаюсь с тростью уже 3 года. Поставила нейстеройдные свечи. Мидокалм. Витамины. Массаж. Иглоукалывание. Физио. (санаторий). Подскажите, что делать. К кому обратиться. Сделала мрт
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-27 14:47
Похоже на прогрессию неропатических болей, потому что боли по корешковому типу. Я Вам уже писал, что очень странная у Вас история с этими болями. Надо искать причину.
Оксана 2022-06-27 19:33
Андрей Анатольевич, спасибо, что вы отвечаете. Я правда не знаю, что делать. Обращалась недавно к неврологу, он сказал это ваше заболевание прогрессирует, и ничего не сделать. А я не могу принять это. Но боли стали сильные, что кричу. А по мрт синусит это надо лечить? Просто что то непонятное в голове. Нейрохирургов, когда убрали нейростимулятор, сказали звоните раз в два года. Может в стране что-то придумают. Извините ещё раз за беспокойство.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-28 08:09
Пришлите мне список всех препаратов, которые Вы принимали от болей и причину отмены + что принимаете сейчас (всё с дозировками)
Оксана 2022-06-28 09:20
Начинала трамодол 100 мг 3 раза в день. Отменил городской врач через полгода. Лет через пять возобновили, дозировка меньше. Головокружение очень сильное, падала. Отменили. Эффекта обезбаливания не ощущала. Октолипен 300 мг. По 2 кап. Сибазон по 1 таб. Карбамазепин 200 мг по о. 5 на ночь. Катадолон 100мг по 1 кап. 2 раза в день. Ксефокам 4 мг по 1 таб 2 раза в день. Габапентин 300 мг по 1 кап 2 раза в день. Ибупрофен 400 мг. Серлифт 100 мг. Мильгама. Мидокалм, мелоксикам, это ещё не все, что назначал местный невролог. Просто карточки нет на руках. Обращалась и к областных специалистам. Отсирдалуда, падало давление, теряло сознание. Сначала пила было нормально. Мидокалм 2 год выпрыгивает сердце, кружится голова. Антидепрессанты. Тошнота, рвота, сильно кружится голова. Серлифт подходил, но врач сказал дозировка маленькая. Чуть больше плохо. Нейстеройдное пропиваю, потом рвота. Но курсы прохожу. Габапентин, конвалис, лирика, пригабалин боль не проходит. Последние года организм очень жёстко реагирует на лекарство. Сейчас поставила нейстеройдное свечи, витамины, ибупрофен, мидокалм проколола, терпела. На ночь ставила.
Оксана 2022-06-28 09:21
Оксана 2022-06-28 09:22
Я все принимала, что говорили доктора. Боль с каждым годом сильнее.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-28 09:24
ЭНМГ Вам делали?

Какую максимальную дозу Лирики Вам назначали?
Оксана 2022-06-28 10:01
Энмг не делали. После нуклеопластики сделала мрт с контрастов. Потом врач сказал повреждение кореша, а когда делали нейростимулятор 5 раз. Ещё там повредили. А какую максимальную дозу лирики, я честно не помню. Сейчас ездию на приём к неврологу, мне говорит. Все, что можно сделали. Дозировки лекарств подбирали. Нейростимулятор был. Боль не заглушается, а только усиливается.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-28 10:04
Ага, сделали они, как же. И половины не сделали из того, что можно и нужно.

Пишите мне в WhatsApp +491737953259. Исцеления не обещаю, но попробую помочь, чем смогу.