Боли при артрозе 2 ст

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Варикоз
Здравствуйте! 2 недели назад у мамы (57 лет, рост 167, вес 67) утром заболело колено. При ходьбе, на поворотах возникало ощущение как будто чашечка в колене щелкает. Колено немного опухло. Мама обратилась к врачу. Сделали рентген колена. Диагноз - артроз 2 ст.
Была назначена магнитотерапия (12 процедур), плюс врач сказал мазать колено любыми мазями. Мама лечилась кремом с сабельником, приемом сабельника внутрь + препараты с глюкозамином и хондроитином (солгар + сустамин). По совету физиотерапевта мама также начала мазать колено индометациновой мазью и делать компресс с димексидом (рецепт нашли в интернете: димексид, муравьиная кислота, новокаин, диклофенак). После 2 дней магнитотерапии и нового лечения у мамы усилилась боль в колене, вставать на ногу стало практически невыносимо. Если в начале заболевания на рентген мама поднялась пешком на 9 этаж, то после обострения с трудом передвигалась по дому.
На данный момент мама проделала 5 процедур магнита, компрессы и индометацин отменила, начала мазать колено амелотексом. Припухлость почти полностью спала. Вроде бы боль немного стихла, но наступать прямой ногой больно, приходится ходить с присогнутым коленом.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли артроз может вызвать такие боли? Может ли магнитотерапия настолько обострить заболевание?
Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 октября 2020 года

21 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-29 12:13
Уважаемая Татьяна,

Вы мне прислали рентгеновский снимок с абсолютной нормой. Никакого артроза там нет и в помине.

Проводилась ли лабораторная диагностика?

С уважением, Андрей
Татьяна 2020-10-29 12:21
Андрей Анатольевич, нет, никакие анализы не назначались.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-29 12:35
Узнаю российскую медицину 17 века. Хорошо, что хотя бы к астрологу не отправили за диагнозом. Нет слов.

Нужно сдать анализ крови на СРБ, СОЭ и ревматоидный фактор, для начала. Это позволит исключить системное воспаление. Исходя из этого будем думать.

Колено краснело или только отекало?

Незадолго до появления симптомов (до 6 месяцев) не отмечаслоь ли проблем со стулом, кашля?

Есть ли у мамы псориаз?
Татьяна 2020-10-29 12:38
Анализы сдадим, спасибо.
Колено только отекало. Красноты не было. Псориаза нет, за 6 месяцев проблем со стулом и кашля не было.
Боль в основном одной точке в колене.
Татьяна 2020-10-29 12:51
Я на фотографии отметила это место кружочком. Спасибо!
Татьяна 2020-10-29 13:07
Дополню: боль в этой точке, но при ходьбе больно колено полностью
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-29 13:20
Место соответсвует расположению жирового тела Гоффа. Но его ущемление проявляется не так. Сдайте указанные анализы, будем думать дальше.
Татьяна 2020-10-29 13:24
Хорошо, большое Вам спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-29 13:26
Пока что не за что!
Татьяна 2020-11-01 08:15
Андрей Анатольевич, доброе утро!
Получили результаты анализов:
СОЭ - 4 (0-25)
Ревматоидный фактор - 9,30 (0-14)
С-реактивный белок - 1,08 (0-5).

Посмотрите, пожалуйста.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-01 09:22
Это не ревматологическое заболевание.

Что легче для мамы спуск по лестнице или подъем?
Татьяна 2020-11-01 09:25
Подъем по лестнице легче
Татьяна 2020-11-01 15:27
Андрей Анатольевич, подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина того, что наступать на ногу больно, если это не ревматологическое заболевание?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-02 09:58
Возможно имеет место разрыв мениска, судя по локализации болей и анамнезу. Мама может присесть на корточки и пройти вперед в таком положении?
Татьяна 2020-11-02 10:25
Полностью на корточки не получается сесть, больно вверху над коленом. Получается только пройти на полусогнутых ногах, немного не конца садясь на корточки, боль небольшая, в этой же части колена.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-02 10:29
Надо делать МРТ сустава. Я думаю, имеет место повреждение мениска.
Татьяна 2020-11-02 10:30
Хорошо, спасибо! И ещё подскажите, пожалуйста, это лечится только с помощью операции?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-02 10:39
Если подтвердится - то да. В противном случае будет сохраняться ограничение подвижности сустава, боли и разовьётся хондромаляция, что приведет к развитию тяжёлого гонартроза.
Татьяна 2020-11-02 10:43
Спасибо Вам большое за ответы!