Ноющие боли в руках, пояснице

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте. Появились ноющие боли в пояснице, иногда болит левый тазобедренный сустав, так же бывает периодически болит(как бы пульсируя) то в правой ягодице(вверху, примерно в том месте, где ставят уколы), бывают такие боли и в левой ягодице. Еще есть ломота в руках, от плеча и до кистей может одна рука болеть, может две, обычно при смене погоды, или от большой нагрузки. Боли и ломота какие то блуждающие. По утрам встаю, ничего не болит вообще, т. к в течении дня приходится много двигаться(работа такая) начинаются эти ноющие боли. Сделала ренгтен, описание прикладываю, невролог в отпуске, со снимками пошла к хирургу, глядя на снимки он сказал что у меня только начальные признаки остеохондроза шеи и поясничнего отдела. Сделала узи тазабедренных суставов, все в норме. Хирург просто сказал что надо походить на массаж и все. Сегодня пришла на работу, через часов 5 начало снова побаливать. Подскажите, что мне делать? Эти ноющие боли, хоть и периодические, выматывают и морально и физически.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 31 января 2020 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-05 11:53
Уважаемая Алёна,

В последнее время не отмечалось ли у Вас психоэмоциональных стрессов, пережеваний?

Не подвержены ли Вы депрессивным состояниям?

С уважением, Андрей
Алёна 2020-02-05 11:58
Здравствуйте. В ноябре месяце произошло некоторое печальное событие, из за которого был длительнный стресс. На данный момент более менее спокойнее, но срывы иногда бывают.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-05 12:02
Ваши боли почти навреняка носят психосоматический характер, отсюда и был мой вопрос. Депрессивные состояния сопровождаются зачастую болями, которые носят сугубо психогенный характер. Так Вам орагнизм показывает, что что-то с ним не так, ведь боль - это защитная реакция.

Вам нужно обратиться к психологу или психиатру (ни в коем случае не хочу Вас оскорбить этой фразой, просто антидепрессанты назначаются психиатрами). Очевидно самостятельно справиться с травмирующим событием Вам не под силу. Если вы проживаете в Москве или области, могу дать контакты.

С уважением, Андрей
Алёна 2020-02-05 12:37
Вы знаете, я уж тоже думала что это последствия моей депрессии, но со спиной, именно с поясницей я давно страдаю, периодически болит, после рождения дочки, уже 16 лет. Думаю тут все в совокупности, стресс, упала к тому же. Скажите, то что руки ноют перед сменой погоды, это как то можно исправить, модет попить витамины какие нибудь? К сожалению я не из Москвы, но вашему совету последую.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-05 12:48
Насчет спины - поделайте парафиновые аппликации (для рук обязательно!), массаж. Плюс гимнастика без фанатизма.

Я думаю на фоне психотерапии или медикаметозного лечения боли должны пройти

Выздоравливайте.
Алёна 2020-02-05 12:52
Я все поняла. Спасибо вам что ответили!