Артрит или неврология

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте, около трех недель назад после физ. Нагрузки в жаркую погоду (носила в обеих руках тяжелые сумки и пакеты несколько раз) появились нерезкие боли в обеих коленях при поднятии по лестнице. И спустя дня 3-4 заболели суставы пальцев стоп и кистей. Боль ощущается в покое как уколы иголкой в суставах (или кратковременная ноющая) по всем суставам кистей рук, в т. ч. фаланги всех пальцев (в т. ч средние и дистальные), ноющие боли с внутренней стороны запястья, прострелы от сустава запястья к пястным костями обеих рук, ноющая боль в локтях и иногда несильные прострелы от локтя вниз по руке. . В пальцах прострелы реже. Скованности по утрам нет, наоборот с утра боли нет, руки отдохнувшие, сжимаю без затруднений. Опухания, красноты нет и не было. Нерезкая понывающая боль в пальцах и запястьях ощущается если держу телефон, режу ножом, отжимаю тряпку, несу чайник итд., но также и в покое-например что-то делала руками, затем руки положила спокойно, как мгновенно идут прострелы по фалангам пальцев рук (сразу в нескольких суставах или запястье одновременно). День назад пришлось нести сумку 3 кг- боли в пальцах рук от этого усиливаются. НПВС немного помогает, но не полностью обезболивает (пью иногда целеклксиб). Сдала ревмопробы (самостоятельно):
Срб 0,2
Асло: меньше 50
Аццп: 1
РевмФактор: меньше 20.
Может ли так внезапно за неделю развиться РА? Какие доп. Обследования потребуются в ближ. Время?
Дополнение: за месяц до этих симптомов мне капали в/в железо, и я пью сейчас железо, был низкий гемогл. И ферритин (=4). Анемия лет 5-6. Обследована профильными специалистами., причины не нашли. Делали ОАК по окончании терапии Fe, всё было в порядке, в тч СОЭ.

На фото показала где чаще бывает боль и какие суставы побаливают на руках
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 июля 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-20 22:20
Боли у Вас чисто неврологические. По части ревматологии - надо сдать АНФ с определением титра антител и типом свечения. Так могут проявляться коллагенозы. Если всё в норме - к неврологу.