Ревматизм или СКВ или РА?
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, Тонзиллит, Себорея
Здравствуйте, В 2020м году, я перенесла Герпес Зостер, в ноябре 2021г. Перенесла COVID19 (была сильная ангина). Через 2 недели опухла кисть руки и появились мигрирующие боли в суставах ног и рук, t -37.0 длилась 2-3 месяца.
Я сдала анализы крови в декабре:
АСЛО - 467(норма 0-200),
Ревм. Фактор- 33(норма 0-14),
С-реактив. Белок - 0,2 (норма 0-5)
AЦЦП IgG -1,5(норма 0-4).
После ангины с ноября 2021г. У меня появился хронический танзилит, который длится до сих пор.
К реаматологу не смогла вовремя попасть, пропила "Аркоксию" и отек сошел.
В мае я попала к ревматологу с отеком коленей. Тело, руки, ноги выкручивало и при малейшей нагрузке на ноги появляется отек над коленями и под коленями, до обеда сл. Дня отек проходит.
На лице уже как месяц появилась краснота всего лица и выпадают очень волосы.
Анализы я сдала в Германии у ревматолога 26.07.2022г.
АСЛО - 194
Ревм. Фактор - 10,6
С-Реактивный белок - 3,3
АЦЦП - 1,3
С3 - 104
С4 - 19,5
IGA - 2,3
IGG - 12,6
IGM - 1,8
ENA-Pool Plus ELISA -1,2
Cross laps -0,24
Osteocalcin -18,3
HS(Мочевая кислота) -4,68
Кальций - 2,47
Железо -116
Ferritin -19
Vitamin D -23
KR креатинин - 0,90
Креатинин-киназе -62
AP-42
GPT-12
GGT-12,3
GFRC -83мл/мин.
Эритроциты -4,78
НВ Гемоглобин - 14,1
НК Гематокрит - 42,6
MCV -89
MCH -29,5
MCHC - 33,1
RDW -12,4
СОЭ - 6мм
Тромбоциты -206
Лейкоциты - 4,58
После всех анализов, врач сделал УЗИ коленей и щиколоток ног, сказал что там появилась жидкость которая не должна там собираться.
Сразу же мне назначил ПРЕДНИЗОЛОН 20мг на 7 недель с постепенно сниж. Дозы.
Что это может быть?
Аутоимунное заболевание (если да, то на какое указывают симптомы и анализы)?
Ревматизм на фоне прошлой ангины?
Или может что-то другое?
Преднизолон пью 2ю неделю и начали болеть почки с t37,7
Немного стало выше давление и сердцебиение.
Очень жду ответ. Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 августа 2022 года

21 ответ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-13 22:43
Что за себорея у Вас?
Екатерина 2022-08-13 22:57
Сиборейный дерматит у моих родителей и у меня в волосяной части головы, проявляется около 2-3х раз на год, но уже как месяцев 5 обострения не было. Высыпания на лице совсем не похожи на себорею.
Лицо просто постоянно красное
ревматолог 2022-08-13 22:59
У Вас кожа на волосистой части головы просто шелушится, как перхоть, или там появляются очаги шелушения?
Екатерина 2022-08-13 23:02
Шелушится как перхоть, но ранее бывали небольшими очагами в голове в волосах, и чесались, потом пекла ранка и шелушилась, я сдавала бак посев, много раз говорили дерматологи что это себорейный дерматит.
Екатерина 2022-08-13 23:04
Доктор, подскажите пожалуйста что вы можете сказать исходя из моих анализов?
ревматолог 2022-08-13 23:03
Это вполне может быть псориаз кожи головы. Где Вы проживаете в Германии и какая у Вас страховка?
Екатерина 2022-08-13 23:09
Верно, но речь не о себорейном дерматите, Речь о суставах и я очень переживаю что это может быть. У меня страховка IKK.
Вы сможете мне подсказать?
ревматолог 2022-08-13 23:12
Исходя из Ваших анализов, я могу сказать что у Вас не было показаний к терапии Преднизолоном. Её назначают только в случае системного воспалительного процесса.
Ревматизм не стречается более 40 лет как, поэтому можете этот диагноз забыть. АСЛО тоже мало чем помогает в диагностике из-за крайне низкой чувствительности и специфичности.
По описанию вполне может быть псориатический артрит. Он как раз не даёт повышения маркеров воспаления при выраженной картине артрита + Ваша "себорея", которая ещё большой вопрос не псориаз ли (я не просто так с этого начал). То, что Вы мне говорите по результатам УЗИ - очень ограниченная информация. Тут надо смотреть, имеют ли место энтезиты - воспаления мест прикрепления сухожилий.
Если Вы действительно проживаете в Hemmingen, Вы можете или взять направление в Kirchheim unter Teck (там хорошая ревматология) или приезжайте в Langenau через приёмное отделение. Я дежурю в понедельник и среду (15.08. и 17.08) 24 часа, могу Вас осмотреть и принять на стационарное лечение, если будут показания.
Katerina 2022-08-13 23:25
К сожалению я живу от вас очень далеко, на севере Германия.
Хотела бы точно понимать присутствует ли в организме аутоимунное заболевание или отствует на фоне моих анализов. Исключена Системная красная волчанка и Ревматоидный артрит?
А также, стоит ли мне удалять миндалины для предотвращения интоксикации организма Стрептококками.
А также я думаю что мои проблемы с суставами как то связаны с COVID-19, потому как проблемы начались после болезни с ноября 2021
ревматолог 2022-08-13 23:30
СКВ у Вас нет, успокойтесь. При СКВ лицо не просто краснеет, а ещё и жутко болит. После этой эритемы к тому же остаются рубцы.
РА тоже исключается: нет системного воспаления, все маркеры отрицательные
Ни в коем случае не надо их удалять! Это иммунокомпетентный орган, там есть строгие показания для их удаления. И Ваш "хронический тонзиллит" поставленый на родине, ещё надо подтвердить. Это у нас любимый диагноз, как и "хронический панкреатит".
Любое ОРВИ может обострять течение хронических заболеваний. Псориатический артрит в принципе протекает волнообразно. Скорее всего инфекция просто послужила триггером.
Katerina 2022-08-13 23:41
Этот псориатический артрит лечится?
ревматолог 2022-08-13 23:44
Вылечить польностью невозможно, это генетическое заболевание. Но в Германии хорошо доступны современные препараты для поддержания стойкой ремиссиию
Katerina 2022-08-13 23:47
Спасибо большое за помощь, теперь у меня появились новые вопросы, но самое главное что вы исключили аутоимунное заболевание, хочется ещё деток родить и не стать инвалидом.
Всего хорошего Вам и крепкого здоровья!
ревматолог 2022-08-13 23:49
Не станете, не беспокойтесь. Вы не в России, тут с получением необходимых медикаментов всё несколько проще
Katerina 2022-08-14 10:15
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно быстрее перестать Преднизолон?
Врач ревматолог мне назначал
20мг -1ю неделю
15мг- 2я неделя
12,5мг - 3я неделя
10мг -4я неделя
7,5мг - 5я неделя
5мг - 6я неделя
2,5мг -7я неделя
Я начала принимать эти таблетки не разобравшись, как выяснилось в моем случае мне их принимать не нужно.
Я пропила Преднизолон уже
20мг -1неделю
15мг -3дня
Подскажите как мне можно снижать дозу в максимально короткие сроки без последствий.
Когда уменьшила дозу с 20мг на 15мг начали болеть почки и частое мочеиспускание.
Katerina 2022-08-14 10:17
Я хочу в максимально короткие сроки уйти от преднизолона, начало появлятся много нежелательных побочек, тем более что этот препарат мне не требуется.
ревматолог 2022-08-14 11:56
Почки от преднизолона не болят, и вообще не болят. Если только там камни, что тоже с преднизолоном никак не связано.
Снижайте по 5 мг каждые 5 дней до полной отмены
Katerina 2022-08-14 14:52
Спасибо, а по тем анализам, которые я писала вам ранее, можно понять состояние почек 2 недели назад какое было? Можно ли определить есть ли там песок или камни?
Katerina 2022-08-14 15:16
И ещё у меня на теле начали появляться такие безцветные пятна, как маленькие шрамики, такое пятнышко на груди, на руке возле локтя, появилось спустя 2 недели после первого, фото прилагаю, плохо видно правда, но раньше таких не было к меня. Что это может быть?
ревматолог 2022-08-14 15:56
Вы не сдавали анализ мочи и не делали УЗИ почек. Как я должен определить наличие камней в почках? Можно с таким же успехом было прислать мне фотографию из пасорта, чтобы я по ней погадал.
Без понятия, я не дерматолог. Если Вы мне намекаете на системный склероз, то это не он и быть им не может