Боли в суставах, сыпь, отек
Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Год назад сделана холецистэктомия Астма
Здравствуйте, все началось с того, что беспокоила боль в левой лодыжке, ноющая, после нагрузки, затем и в покое.
Ортопед никаких отклонений не нашел, на рентгене все нормально, сдала кровь на срб, асло - все хорошо.
Потом заболело левое запястье, ныло несколько недель, прошло само.
Через 2 месяца по вечерам стали болеть щиколотки на обеих ногах. А сегодня снова заболело левое запястье, от запястья до локтя рука горячая и покрыта мелкими красными пятнышками.
Эта симптоматика похожа на аутоиммунные заболевания?
Что делать, подскажите пожалуйста, у нас ревматолога в поликлинике нет, направления в диспансер ждать полгода
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 января 2024 года

38 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-01-24 20:54
Пришлите мне фотографии высыпаний при дневном свете.
Астма давно у Вас?
Даша 2024-01-25 07:24
Доброе утро, прошу прощения, что ввела в заблуждение по поводу сыпи, это я помазала новой противовоспалительной мазью, от нее пошла аллергия.
Астма как диагноз поставлена с 10 лет, но по факту я даже не прыскаю ничего уже года 2
Не знаю, важно ли это, но есть совпадение: последние 4 дня у меня болят и щиколотки на обеих ногах (больше левая, так же вспомнила, что в детстве на этой щиколотке была травма, подвернула, носила тугую повязку), и запястья на обеих руках (также больше левое). До этого не болело ничего. И ровно 4 дня назад начались месячные. Через 2 дня закончились. Боли продолжаются.
ревматолог 2024-01-25 07:46
При таком сроке появления жалоб очень мало чего можно сказать. От болей что-то принимали?
Даша 2024-01-25 08:04
Пока нет, думала, что само пройдет
Но становится хуже, нашла дома Мовалис, выпила
ревматолог 2024-01-29 00:42
Что с жалобами на сегодняшний день?
Даша 2024-01-29 07:45
Доброе утро, Андрей Анатольевич!
Не проходит.
Мовалис на несколько часов притупил боль, где-то на 90%.
Ещё принимала Курантил - он снял боль полностью на пол-дня
Днём может болеть, например, только запястье, а к вечеру только ноги, причем, к вечеру, к ночи усиливается.
Ещё вечером не могу спокойно лежать - все время хочется вытянуть ноги, подвигать ими
Никаких симптомов больше не появилось - ни температуры, ничего
ревматолог 2024-01-31 21:20
Сыпь сохраняется?
Даша 2024-02-01 07:05
Доброе утро, нет, она была после мази, и больше не повторялась
ревматолог 2024-02-16 07:43
Попробуйте пока что терапию препаратом Аркоксия в дозе 90 мг в течение недели. Если после отмены боли будут сохраняться, будем думать, что с этим делать
Даша 2024-02-18 10:15
Андрей Анатольевич, Добрый день, спасибо за рекомендацию, куплю, начну принимать
Как вы считаете, а возможна такая симптоматика при синдроме Жильбера?
Я заметила закономерность, если поем рыбу, приму омегу или льняное масло, то на следующий день склеры желтеют (они у меня все время немного жёлтые), и ломота усиливается. Перед месячными тоже усиливается
Может быть, это интоксикация из-за повышения билирубина?
ревматолог 2024-02-19 07:55
А почему Вы мне только сейчас пишите о наличии у Вас этого заболевания?
Даша 2024-02-19 07:58
Пришли результаты из Инвитро, гастроэнтеролог посоветовала сделать
Я и не знала, что он у меня есть)
ревматолог 2024-02-22 08:08
Да, может быть связано именно с этим. Обращайтесь к гепатологам.
Даша 2024-03-02 18:03
Уважаемый Андрей Анатольевич, Добрый вечер!
В моей поликлинике гастроэнтеролог сказала, что Жильбер такую симптоматику давать не может, билирубин у меня последние годы постоянно повышен за счёт непрямого (до холецистэктомии был примерно 26), сразу после операции скакнул до 70, за последние месяцы держится на уровне 40).
Я пошла платно к гепатологу. Она сказала, что такой невысокий уровень билирубина не может дать боли в суставах, прописала Урсофальк, а я и так его пью.
Может быть, вы мне посоветуете, что делать дальше?
ревматолог 2024-03-03 21:39
Что Вас беспокоит в настоящий момент?
Даша 2024-03-04 10:53
С середины дня начинается, к вечеру усиливается.
Ломота в теле, как будто суставы выкручивает, перед сном не могу лежать в постели спокойно, все время хочется двигаться, как будто мешает что-то, запястья ломит
Плюс симптоматика с животом обострилась в последнее время. Тянущие непостоянные боли в правом боку, иногда поносы, кожа на лице желтоватая, глаза тоже
ревматолог 2024-03-09 07:19
Сдайте анализ крови на АНФ с определением титра антител и типа свечения, электрофорез белковых фракции крови, гамма-ГТ. Не дают мне покоя ваши проблемы с печенью. Надо бы исключить первичный билиарный холангит.
Даша 2024-03-09 08:27
Ггт я сдавала несколько раз до и после операции, последний раз 2 месяца назад, там все в норме было, пересдам
Две недели назад делала клинику, асло, ревматоидный фактор, АЛТ, АСТ, срб, соэ, все в норме кроме билирубина
Сделала МРТ левой ноги, щиколотки, пока не дали результат на руки, но сказали, что признаков артроза и артрита не видят
А как проверить? УЗИ брюшной полости?
ревматолог 2024-03-09 10:56
Я написал список анализов, которыми это подтверждается/опровергается
Даша 2024-03-15 11:48
Уважаемый Андрей Анатольевич, добрый день!
Сдала все рекомендуемые вами анализы, но лаборатория потеряла ггт и белки, буду пересдавать
Результат анф <1: 160, тип свечения лаборатория не определила из-за отрицательного результата
Может быть, что-то ещё нужно сдать, раз все равно буду переделывать? Может, Ана, ама?
Даша 2024-03-15 11:50
Я тут проанализировала, что было до начала ломоты.
Я принимала месяц льняное масло. После этого, по-моему, и пошло пожелтение.
Вроде от Урсофалька меньше ломота
ревматолог 2024-03-15 17:41
АМА - это антитела группы АНФ. Если АНФ отрицательный, АМА можно не определять.
Даша 2024-03-15 19:38
Поняла.
Подскажите пожалуйста, какой из них нужен мне?
1) Антитела к экстрагируемому нуклеарному антигену IgG (ЭНА, Extractable Nuclear Antigen Antibodies, ENA) (смесь SS-A 60, SS-A 52, SS-B, Sm, RNP/Sm, Scl-70, Jo-1)
2) Антинуклеарные антитела, IgG, скрининг, ИФА (Антиядерные антитела, Аntinuclear antibodies, ANAs, EIA)
Даша 2024-03-18 13:01
Ещё пришли результаты МРТ левого голеностопного суставач который побаливает уже несколько лет
Даша 2024-03-18 15:10
Щелочная фосфатаза 51.5 Единица в литре
5.77 Микромоль в литре прямой билирубин
36.2 Микромоль в литре билирубин общий
30.4 Микромоль в литре билирубин непрямой
Гамма-глутамилтрасфераза (ГГТФ) 10 Единица в литре
ревматолог 2024-03-18 22:39
Вам не нужно больше сдавать никакую диагностику по части аутоиммунных заболеваний. АНФ Вы уже сдали, он отрицательный. Всё остальное смысла не имеет.
По МРТ картина дегенеративных изменений. Это проблема по части ортопедии.
Даша 2024-03-19 19:57
О, Андрей Анатольевич, огромное спасибо вам за помощь! К кому мне с этой ломотой лучше обратиться, как думаете?
ревматолог 2024-03-21 21:17
У Вас стрессов не было не за долго до появления жалоб?
Даша 2024-03-21 21:44
Не было (
За 2 месяца до появления ломоты два раза за месяц болела орз, но каждый раз легко, всего несколько дней, без высокой температуры.
Еще, если это важно, у меня стеноз чревного ствола.
Платно сходила к инфекционисту, сдала анализы на все гепатиты, вич, спид, сифилис, все отрицательно
Даша 2024-03-22 12:55
Вот ещё результаты, это значит у меня гепатит?
Даша 2024-03-22 13:57
Антитела к ядерному антигену Hepatitis B virus (Anti-HBcore) отрицательный
ревматолог 2024-03-23 16:42
Это нормальный анализ после прививки
Даша 2024-03-23 17:05
Поняла, спасибо большое!
Тогда непонятно, что может давать эту ломоту
ревматолог 2024-03-23 17:08
Я тоже затрудняюсь ответить. Во всяком случае по моей части у Вас явной патологии нет
Даша 2024-03-23 17:32
Огромное спасибо, Андрей Анатольевич, за помощь и доброе отношение!:)
ревматолог 2024-03-26 09:49
Было бы за что
Даша 2024-06-08 07:36
Уважаемый Андрей Анатольевич, добрый день, прошу прощения за беспокойство
Недавно всё-таки попала к ревматолога, врач меня спрашивала, есть ли у меня после солнца сыпь как красные точечки, я сказала, что нет, а сейчас вспомнила, что три года назад у меня все лето была такая сыпь после солнца
Ещё сейчас появилась проблема с глазами, половина глаз ближе к носу была безумно красная, врач поставил диагноз аллергический конъюнктивит и склерит под вопросом, сказал, что склерит при аутоиммунных заболеваниях
Ломота моя продолжается, к сожалению
Сдала ещё ферритин - 13, несколько месяцев пью железо, не помогает
ревматолог 2024-06-08 09:09
Мне когда так пишут, у меня складывается впечатление, что я уборщик. А ревматолог сидит по месту жительства. Ну так задавали бы ему все эти вопросы, раз нашли специалиста. Мне зачем опять пишите?
Склерит не так проявляется.
Сдайте анализ крови на насыщение транферрина. Низкий ферритин не говорит о наличии железодефицита.