Ревматоидный артрит? Ревмофактор повышен

Спрашивает: Елена Г.
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор.
В декабре 2018 года у меня с утра я встала с болью в левом плече и ниже по руке. Решила, что отлежала. Но боль так и не прошла спустя некоторое время. Болит до сих пор. При попытке поднять согнутуюу в локте перед грудью руку сразу появляется острая боль и рука не поднимается. В прямом положении поднять могу и вверх и за спину повернуть. Сумку в руке тоже несу. Когда одеваюсь – то при определенном повороте руки снова боль. Если пытаться вращать вытяную руку (как бы выворачивать ее вправо и влево) снова чувствуется боль между плечом и локтем. Там где бицепс спереди и сзади руки. Основная боль там. По ночам, ближе к утру начинается ноющая боль и в плече и в руке, при неудачных поворотах так же боль. По ощущениям, как зубы болят, и даже хуже. Даже иногда тошнота подкатывает из-за этого состояния. По рекомендации врача в поликлинике пробовала принимать Диклофенак. Внутрь (1 р/день 100 мг.). На некторое время боль затихает, но не проходит окончательно.
Сегодня получила анализы на ревмофактор:
АСлО 18,5 (норма 1,0 – 200,0)
С-реаквтиный белок 2,74 (норма 0,00 – 5,00)
Ревматоидные факторы 41,9 (норма 0,0 – 14,0)
Получила направление на рентген, ОАК с последующим направлением на очный прием к ревматологу.
Но всего этого еще нужно дожадаться.
Также появляется боль в горле. Тоже по левой стороне. Чувствуется сильное напряжение то-ли в мышце, то ли еще где то в глубине горла. Чувсвуется хруст при глотании. При этом болезни (простуды) нет. Болит ровно один день, а на утро следующего ничего нет. Хрустит постоянно.
В поликлинике "пока" предпологают «ревматоидный артрит».
Действительно ли может это заболевание проявляться такими симптомами (я имею ввиду проблемы с горлом)? Потому что за время моего хождения по врачам кто-то из врачей выдвинул это предположение…
Что со мной происходит? И как лечить этот недуг? И что это вообще может быть такое…

Заранее благодарна за ответ. С уважением, Елена.
Теги: повышен ревматоидный фактор форум
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 февраля 2019 года

11 ответов

Елена 2019-02-04 13:42
Еще хочу добавить -
- последнее время еще периодически появляется боль в районе ключицы, но с правой сторооны.
Вообще у меня такая ситуация на протяжении уже почти трех лет (с лета 2016 года) постоянно «вылезают» не очень приятные симптомы. Начиналось все со скачков давления, боли в грудной клетке – продолжительностью до нескольких дней. Приходилось подкладывать подушку под грудную клетку чтобы была возможность спать. Головной боли - раз в полгода голова болела так, что доходило до рвоты. Сутки не могла подняться с кровати.
Прошла столько врачей за это время, сколько не проходила за всю жизнь.
Самые «долгоиграющие» симптомы – это трудности с глотанием, ощущение слизи и комка в горле, скованность мышц в шее, горле, плечах. Иногда «слышу» и чувствую какой-то хруст при проглатывании слюны. Были моменты когда глотнуть не получалось. Как бы забывала на несколько секунд как это делается. Периодическая скованность и болезненные ощущения в шее и плечах. На рентгене поставлен диагноз «начальные проявления ОХЗ шейного и грудного отделов». На фоне всего этого были и панические атаки. Невролог в поликлинике поставила ВСД и отправила на уколы витамина В. Больше ничего.
С большинтсвом симптомов за 2,5 года я научилась справляться самостоятельно.
Но остается горло. У ЛОРа была раза 3-4 у разных врачей. Кроме фарингита и вазомоторного ринита ничего по своей части не находят. Периодически состояние улучшается. Но не надолго. Проблема с глотанием и сильным напряжением в шее и горле на данный момент остается. Можно сказать основной.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-05 02:32
Здравствуйте,
заболевание ревматоидный артрит устанавливается при наличии боли и припухлости не менее 5 суставов, сохраняющихся на протяжении не менее 3х мес.

Очень много людей являются носителем ревматоидного фактора без признаков болезни.

С плечом, выполните УЗИ- по описанию похоже на тендинит ключично-акромиального сочленения (лечение: НПВП+миорелаксанты+блокада ГКС).

На счет кома в горле скорее всего это психоэмоционально, исключить органические поражения поможет ФГДС, и рентген пищевода с контрастированием барием.
Елена 2019-02-05 09:54
Здравствуйте, Оксана Андреевна.
Очень благодарна за ответ.
На плече никаких припухлостей нет точно. Температура плеча и руки не изменялась и кожа тоже.
ФГДС я проходила - недостаточность кардии, поверхностный дуоденит. На рентген не отправляли, сказали что не целесообразно.
Сегодня делала рентген плеча. Также жду результат ОАК. Я его правда сдавала летом, там все в пределах нормы. Врач на приеме рекомендовал Аркоксия при болях. Также принимаю Мидокалм или Сирдалуд, после них становится легче, сплю более менее нормально.
Если на рентгене все будет нормально, тогда попрошусь на УЗИ.

Спасибо Вам большое за помощь.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-05 09:57
На рентгене видны только кости (они как правило не болят).
УЗИ показывает связочный аппарат где может определятся воспалительная жидкость, соответствено тогда можно назначить грамотное лечение.
Елена 2019-02-05 10:01
Спасибо. Значит буду делать УЗИ.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-05 10:29
Потом напишите, что там на исследовали.
Елена 2019-02-05 10:32
Хорошо. :)
Обязательно напишу.
Елена 2019-02-11 09:23
Здраствуйте, Оксана Андреевна.
Получила результаты ОАК, рентген и ревмопробы есть.
На УЗИ направления пока не получила, отправили к ревматологу. Запись за месяц.
Елена 2019-02-11 09:23
Рентген
Елена 2019-02-11 09:26
Ревмофактор

Смутило поднятие СОЭ в анализе крови. Тромбоциты повышены.
Гемоглобин наоборот понижен. У меня это бывает время от времени. Принимаю Фенюльс в такие моменты.

Врач (терапевт) прописал принимать Аркоксию - при болях. Мне таблетки 60 мг хватает на 3-4 дня. На вопрос сколько принимать - ответил как-то - что пить их можно долго. Без определенно курса.
Это надо понимать, что болячка эта может и не пройти получается?
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-12 02:26
Я жду УЗИ от вас, Там воспаление (оль это признак воспаления), Аркоксией вы притушиваете пожар, но не хотите тушить до конца, пока контрактура (стойкое ограничение объема не будет). СОЭ (то показатель воспаления, Тромбоциты, тоже- кровь сгущается на воспаление, а гемоглобин и эритроциты снижаются в момент воспаления. Всё закономерно