Боли в стопах
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте. Ребенок зимой переболел скарлатиной. После этого стали замечать ноющие боли в голеностопах после нагрузки. Проходит после теплой ванной, или в покое.
Так продолжалось периодически 5 месяцев.
Последние 3 недели добавились боли с утра в стопах. Болит при наступании, точнее переносе веса с пятки на носок, примерно через 15-20 шагов проходит. До того как встала - не болит. Крутит, гнет стопу лежа в кровати- не болит. Стоит начать идти, начинает болеть.
До появления утренних болей обследовались у ревматолога. Узи 2 раза делали -норма, срб 0.02, РФ около 6. Отеков нет.
Врач говорит, что после нагрузки боли у нее от гипермобильности суставов.
Но теперь с появлением утренних болей особенно страшно, что это последствия скарлатины.
Что может давать такие симптомы? Подскажите пожалуйста.
Категория: Ревматолог
9 ответов
Плоскостопие, которое обострилось от перехода на плоскую обувь в летний период.
Яна 2023-08-08 16:46
Пересдали срб, вырос до 3,2.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать, обследовать?
Вы издеваетесь, да? Всё значения в норме.
Яна 2023-08-12 16:07
Извините за беспокойство. Переживаю очень. Мы сходили к ортопеду, ставит фасциит, а по поводу синовита 1 пфс, склоняется, что ревматоидный артрит это. Врач двигал сустав- болезненно. На второй ноге аналогично. В обычной жизни ребенок не ощущает его, с утра боли в других местах, видимо как раз фасциит утром болит при первых шагах.
Ревматолога тоже посетили, он не признает ревматоидный артрит.
Посмотрите, пожалуйста, заключение МРТ выше. Назначили фонофорез с гидрокортизоном на стопы. Нужно ли ещё что-то?
Яна, я всё посмотрел. Мне уже надоело порядком писать лекции для каждого взволнованного родителя. А их у меня ежедневно 2-4 набирается на сайте.
1. Нет данных за системный воспалительный процесс. Так не бывает при аутоимунных артритах.
2. Для постановки диагноза ЮрА жалобы должны сохраняться не менее 2 месяцев без улучшения. Плюс должен определяться артрит хотя бы одного крупного сустава или множества мелких.
3. На МРТ описывают минимальный синовит, ни слова об артрите (это ни одно и тоже). Затронутый сустав при ЮрА никогда не вовлекается
4. Вам даже в заключении пишут о плоскостопии, о чём я сказал изначально без МРТ и других дообследований. Жалоб достаточно,это основное, с чего нужно начинать.
Да, нужно:
1. Основное: Перестаньте слушать идиотов и читать интернет
2. Выбросить всю обувь на плоской подошве. Её ношение ребенку категорически противопоказано.
3. Всю обувь выбирать на каблуке, с твердым задником и супинатором. Летом носить сандалии с ортопедической формой стельки.
4. Массаж икроножных мышц и стоп
5. ЛФК для стоп.
6. Исключить любые виды спорта, связанные с бегом и прыжками
Яна 2023-09-21 20:07
Андрей Анатольевич, здравствуйте. Извините опять за беспокойство. Ставят нам риск формирования энтезит-ассоциированного артрита.
Боли в стопах при первых шагах 2,5 месяца. МРТ стоп повторили- норма, УЗИ голеностопов и стоп - норма.
Кровь норма. Соэ 2, срб 0.5. АНФ 1: 160 Ядерный мелкогранулярный (AC-2,4). Ген в27 отрицательно.
Врач говорит, что в начальной стадии может не быть проявлений на МРТ, УЗИ, а болеть так могут только эти энтезиты.
По своему опыту скажите, пожалуйста, встречается ли такое? Назначили нам Нимесил на 3 недели.
Яна, мне нечего добавить к вышесказанному. Можно там сколько угодно искать черную кошку в темной комнате и строить предположения на домыслах.