Боль в суставах правой стопы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Несколько месяцев назад у меня появилась острая боль при ходьбе в суставах 3 и 4 пальцев правой стопы Боль усиливается в узкой обуви. Когда нет обуви, то боли нет, только небольшой дискомфорт. А также иногда бывает жгучая боль в суставах 1 пальца правой стопы при ходьбе. Также присутствует небольшая утренняя скованность в суставах стоп и кистей. Покраснение кожи и отека в области суставов нет. Я сдала РФ, СРБ и мочевую кислоту все показатели в норме. Последние 2 года повысилось Соэ до 14 - 16, раньше было 3-5. Ревматолог мне ставит диагноз остеоартроз и плоскостопие. Рентген, Мрт не делала. Лечение хондропротекторы и ортопедические стельки. Месяц лечусь, эффект незначительный. Подскажите пожалуйста, неужели артроз бывает в моем возрасте, мне 34 года? Посоветуйте что-то по обследованию и лечению.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 апреля 2021 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-03 12:01
Это невринома Мортона. Сделайте УЗИ стопы, там, как-правило, её хорошо видно. Или обратитесь к нейрохирургу. Это показание к хирургическому лечению.

Насчёт СОЭ: сколько Вы весите? СРБ сдавали?
Мария 2021-04-03 22:10
Спасибо большое за быстрый ответ!
СРБ 0,4 (норма до 5), ревм фактор < 20(норма до 30). Мой вес 60 кг, рост 164.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-04 10:50
Обращайтесь к нейрохирургу. Это не системное воспалительное заболевание.
Мария 2021-04-04 15:31
Спасибо большое!