Гонартроз коленного сустава

Спрашивает: Дарья Владимировна Козлова
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Варикоз
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Две недели назад опухло колено. Травмы не было. При этом болит вся нога. Ходить сложно становится. Колено не болит. Оно неподвижно. У меня уже давно варикоз. Поэтому начала бинтовать ногу.
Анализ крови в норме. Врач поставил диагноз гонартроз коленного сустава. Экссудативный синовит. Рекомендовали откачку. Уже несколько раз сделала. Опасаюсь, что это может навредить. Также прописали Диафлекс 30 дней.
Стоит ли продолжать откачку? Лекарство тоже сильное, много побочки. Насколько необходимо его принимать? Могла ли боль в колене быть вызвана бинтованием?
Заранее спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-18 23:03
Уважаемая Дарья Владимировна,

Что значит "колено неподвижно"? Вы не можете согнуть или разогнуть ногу?

Нужно выявить причину синовита. Это реакция сустава на некий патологический процесс. Сам по себе он очень редко возникает.

С уважением, Андрей
Дарья Владимировна Козлова 2020-02-27 10:04
Не могу ни разогнуть ногу, ни согнуть. Продолжаю откачивать жидкость.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-27 11:28
Не могли бы Вы предоставить рентгеновские снимки?

Какая ещё диагностика проводилась?