Боль в колене и блокада сустава

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, меня уже два года беспокоит колено. Частые боли при ходьбе, невозможность присесть (боль и сильный хруст). Год назад произошла блокада коленного сустава (и по сей день такое происходит), но на следующий день всё прошло (травм не было). Незамедлительно сделала томографию (возможности прикрепить копию нет), диагноз - дегенеративное изменение менисков. В больнице обратилась к хирургу, который не дал четкого ответа и направил к ревматологу и ортопеду. Ортопед сказал, что проблем нет. А ревматолог при первом посещении сделала пометку: нога в вынужденном положении. Однако, при втором посещении ревматолог сказала, что проблем нет и посоветовала сдать анализы на красную волчанку. Её не выявили. Мне назначили обезболивающее - Нимесулид. Полгода боль в колене не беспокоила, но месяц назад снова начались боли. Колено начинает болеть при длительной ходьбе, или если прикасаешься (к верхней части колена).
Что это может быть?
Заранее спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 марта 2020 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-28 21:47
Уважаемая Елена,

Что Вы подразумеваете под блокадой?

Если, как Вы говорите, блокады повторяются, что нужно предпринять, чтобы блокаду устранить?

Отмечались ли отёки коленного сустава?

Можете ли Вы присесть на корточки и пройти в таком положении пару шагов (гуськом)? Появляется ли в таком положении боль в колене? Если да, то в каком конкретно отделе (спереди или сзади, снаружи или изнутри)?

С уважением, Андрей
Елена 2020-03-29 11:41
Добрый день,
Под блокадой коленного сустава, как сказал врач подразумевалась невозможность разогнуть колено до конца. Как будто что-то мешает, если попытаться встать резко, то чувствуется боль.
Чтобы разогнуть колено врач делал массаж или же со временем сустав сам разгибался. Отёки коленного сустава не наблюдались. На корточки присесть не могу из-за сильной боли. При полуприседе болит спереди снаружи.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-29 12:19
У Вас имеет место повреждение мениска. Под выполненной томографией подразумевается мрт или кт?
Елена 2020-03-29 13:01
МРТ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-29 14:24
У Вас диска с исследованием не осталось?
Елена 2020-03-29 15:14
К сожалению нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-29 16:58
Переделайте мрт и обязательно запишите результаты на диск.

Вы занимались профессионально спортом?
Елена 2020-03-29 17:47
Да, занималась. Балет и волейбол. Но травм никаких не было
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-29 18:17
Ну этого достаточно, чтобы получить проблемы с суставами после окончания занятий.

Как сделаете мрт - напишите. Я скажу, куда и как скинуть снимки