Жжение в коленных суставах
Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Был повышен гормон в 1,5 раза от нормы андростендион глюкуронид, Остеоартроз кистей рук
Здравствуйте, помогите пожалуйста определить диагноз. Меня беспокоит жжение в коленных суставах, острой боли нет, но после ходьбы неприятные ощущения в коленях, иногда печет. Когда сижу, возникает жжение. Делала по назначению врача рентген одного сустава, в заключении написали без патологий, рентген не отдали.
В 2018 году 3 месяца принимала гормональную терапию для планирования беременности метипред, после чего сильно упал эстроген и препарат отменили, заменили на андрокур и диану.
В 2019 году заболели кисти рук, рентген показал Остеоартроз. Сдавала анализы до и после лечения. (бланки прилагаются, в первом анализе низкий гемоглобин был связан с потерей крови, сейчас он в норме). Мне сказали что это из-за гормональной терапии. Было назначено мавасин и мукосат 30 по 2 мл.,+ процедуры грязь и бишофит. Улучшение наступило после лечения. Осенью особых обострений не было, были проблемы ЖКТ пришлось придержеваться жесткой диеты. Резкое ухудшение началось в конце февраля с жжения в коленях в сидячем положении потом периодический хруст в разных частях тела. Сейчас начала опять колоть мукосат, немного стало легче, но жжение сохраняется. Сейчас мне не поставили диагноз и не назначили пока не каких процедур. Подскажите пожалуйста, что мне делать, какие дополнительные анализы возможно нужно сделать что бы найти причину моей проблемы. Мне всего 34, а у меня ноги болят. Возможно это важно, я худощавого телосложения, сидячая работа. Спаси большое, надеюсь на ваш ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 марта 2020 года

3 ответа
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-26 12:46
Уважаемая Наталья,
С какой целью назначали метипред при планировании беременности?
Есть ли боли в суставах при движениях?
Не отмечалось ли у Вас последнее время сильных неврвных потрясений?
С уважением, Андрей
Наташа 2020-03-26 13:37
Здравствуйте, метипред назначали для снижения (мужского гормона) -андростендион глюкуронид.
Острой боли НЕТ при ходьбе или движениях, но ЖЖЕНИЕ и небольшая боль, ближе к дискомфорту появляется при ходьбе в течении дня и в сидячем положении. При небольших упражнений (к примеру поднятие ноги в лежачем положении, приседания я не делаю), но после упражнений в большинстве случаев наступает уменьшение проявления этих симптомов.
Коленки не опухшие, нормального цвета. Заметила, что сразу после пробуждения жжение или боли не наблюдается.
Не могу сказать, что я сильно нервничаю, но само проявления артроза рук, отразилось отрицательно на психоэмоциональном состоянии.
Спасибо Вам большое.
ревматолог 2020-03-26 15:42
У Вас нет признаков ревматологических заболеваний. Жалобы или имеют психосоматический характер, или, что очень мало вероятно, связаны с артрозом. В любом случае, воспалительных заболеваний у Вас нет.