Аутоиммунное заболевание или осложения после ковид?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ребенку 13 лет. После перенесенного заболевания (ОРВ, ОРЗ, грипп или ковид) в конце ноября 2023г у ребенка постоянная температура 37,3-37,4 уже на протяжение 4 месяцев. Температура ненадолго снижается при применении антибиотиков. Педиатры ничего не находят. Делали рентген легких - чисто. Были у пульмонолога, ничего не нашла, выписала ингаляции с Пульмикортом на 2 недели. Остальное симптомы: сухой кашель (иногда говорит, что чувствует хрипы) головокружение (сейчас реже), головные боли, кровотечения из носа, боль в колене, упало зрение, аппетит ухудшился, на языке белый волдырь (как крупинка), холодные ноги и руки. В целом самочувствие неплохое. Результаты анализов прикладываю. Детский ревматолог сказала, что "это не ее" и отправила на дообследование. Но по анализам явно видны проблемы аутоиммунного характера! Помогите, пожалуйста, другого детского ревматолога у нас в городе нет, а взрослые даже за плату не хотят принимать! Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 апреля 2024 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-03 22:05
Это последний анализ на СРБ и СОЭ?
Мария 2024-04-04 17:50
Да. Последний СРБ от 29.03 -0,2 (нормальное значение менее 5.0), а за неделю до этого из другой лаборатории от 23.03 4СРБ - 4.17+ (нормальное значение менее 2.8), т. е. был повышен. Врачи говорят, что такого изменения в показателях не может быть за неделю.
Последний анализ СОЭ от 23.03. - 9 (нормальное значение 0-20).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-05 01:37
Ну вообще-то может при инфекциях. Наблюдаю регулярно. Я в итоге не понял, что именно беспокоит ребенка на настоящий момент
Мария 2024-04-05 07:29
Основное: сухой кашель, боль в колене, а также снижение зрения (причем одного глаза), холодные ноги и руки.
Мария 2024-04-05 08:07
А также температура 37.3-37,4 которая держится у ребенку уже 4 месяца
Мария 2024-04-05 08:10
А также кровотечения из носа и периодические головные боли и головокружения
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-05 13:11
Боль в колене когда возникает?

Ребенка на аллергии проверяли?

У детей во время роста возможно развитие близорукости из-за анатомических особенностей глаза. С ревматологией это не связано, если только там увеит не выявили как причину, что вряд ли.

Холодные руки и ноги не являются симптомом ревматологических заболеваний. Синдром Рейно не так проявляется.

Это не температура, а субфебрилитет. Никакой диагностики он не требует. Выбросите градусник, чтобы не было соблазна измерять температуру каждые два часа.

С последним пунктом к неврологу.
Мария 2024-04-05 15:38
Боль в колене возникает независимо от движения, может болеть и в положении покоя. На аллергию не проверялись - не было необходимости. Сегодня в школе опять шла кровь из носа и тошнило от еды. Прикладываю результат обследования детским ревматологом.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-05 19:34
Где именно болит, с какой стороны сустава?

Длительно сохраняющийся сухой кашель - это показание к аллергологической диагностике.

К неврологу, это по их части
Мария 2024-04-06 10:21
Болит само колено (сам сустав) спереди. Повышенная температура, кровь из носа, боль в суставе, вряд ли говорят об аллергии. Подскажите, имеет ли смысл сдать анализ крови на стерильность? Я правильно вас понимаю, доктор, что аутоиммунные заболевания при таких анализах и жалобах исключены?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-09 14:56
Я Вам уже написал, что по этой части к неврологам.

Нет, не имеет, сепсис не так проявляется.

Я не вижу убедительных данных. Предъявляемые жалобы в какой-то определённый симптомокомплекс не складываются.