Синдром Шегрена?
Спрашивает: Анатолий Грабовский
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, ХР. Тревожное расстройство(F41.1).
Здравствуйте, C лета 2020, начались не совсем объяснимые проблемы со здоровьем. Помимо основной на тот момент проблемы - ЖКТ и стремительной потери веса, начали проявляться некоторые дополнительные симптомы, на которые долгое время не обращал внимания.
С началом отопительного сезона, ситуация усугубилась. Температура по вечерам 37.0
1) Долго разговаривать не могу. Глотка пересыхает, и начинает болеть. Все горло ужасно красное. Бак. Инфекция исключена. В итоге списали на ГЭРБ
2) Появился, не навязчивый, но регулярный сухой кашель. Делал рентген легких, там нечего нету.
3) Последней каплей стала боль в глазах. Она мб была и раньше, но сейчас начала как-то активно обращать на себя внимание. Немного последив за этим, понял, что слез в глазах действительно меньше чем ранее. Но тут может играть роль сухой воздух в квартире.
4) На ноге есть участок кожы, похожей на дерматит
Обратился к знакомому терапевту с этим всем. Разобрав тонну анализов, был поставлен вопрос, о аутоиммунном заболевании синдроме шегрена. Назначили 3 анализа, и сказали ити к ревматологу если будет положительным.
К врачу смогу добраться только после середины марта. Сейчас есть время получить побольше информации.
1) Можно-ли с уверенностью сказать, что существует какая-то аутоиммунная патология? СКВ, Синдром Шегрена?
2) Какие исследования нужно сдать, чтобы увидеть как можно более широкую картину?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 февраля 2021 года

1 ответ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-20 22:08
Достоверных признаков синдрома Шегрена у Вас нет.
Во-первых, Ваши жалобы не объективизированны: нет доказательств наличие у Вас синжения продукции слюны и глазной жидкости. Для этого нужно делать тест Шимера. К критериям диагностики синдрома Шегрена относится именно объективизированная симптоматика сухости слизистых.
Во-вторых, у Вас отсутствует SSA, что делает заболевание сомнительным. Вам надо сдавать иммуноблот ENA, что бы понять, носит ли повышение АНФ ревматологический характер.