Увеит, бронхиальная астма и реактивный артрит-связь одной цепочки?

Спрашивает: Юлия Ш.
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Летом 2020 года переболела гайморитом, где-то недели через 3 у меня опухло и стало болеть правое колено. До этого периодически возникала такая проблема с правым локтевым суставом. Ещё в анамнезе есть увеит (в 2009 году), сейчас ремиссия. Анализы ОАК, СРБ, РФ, АЦЦП, АНА (отр), АТ к нативной(двуспир) ДНК в норме. Диагноз -реактивный артрит. Ревматолог назначила по схеме Сульфасалазин 3-4 мес, но очень плохо его переношу, всё что есть в побочных действиях, практически всё отразилось на мне. Можно ли заменить данный препарат чем-то другим? Ещё в анамнезе есть бронхиальная астма контролируемая. Складывая все пазлы, у меня ощущение, что это звенья одной цепочки. Какие мои дальнейшие действия?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 марта 2021 года

23 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-12 19:50
Давно у Вас БА?

Гайморит прошёл или ещё даёт о себе знать?
Юлия Ш. 2021-03-12 20:32
БА поставили в 2017 г. Вазомоторный ринит и гайморит хронические у меня, врач говорит, что всё дело в моей искривлённой перегородке, настаивает на операции.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-12 20:47
Анализ мочи давно сдавали?
Юлия Ш. 2021-03-12 21:19
Раз в полгода сдаю и ОАК, и ОАМ, всю биохимию. Всегда всё в норме, кроме биллирубина (у меня Синдром Жильбера). Да, и ещё забыла Вам сказать, до коленного сустава, у меня такая же проблема была и с локтевым суставом на протяжении длительного времени, но сейчас всё хорошо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-12 21:28
Вы абсолютно верно рассуждаете насчёт связи симптомов. По клинике это очень похоже на васкулит Шурга-Штраусса. Вам надо сдавать анализ крови на pANCA и IgE, а так же делать КТ лёгких, лучше всего с контрастированием, но с этим может быть проблема.

У Вас в крови эозинофилы не повышались?
Юлия Ш. 2021-03-12 21:41
Если я верно поняла, то этот анализ я сдавала, правда почти 2 года назад АНЦА IgG нриф результат 1: 40 (перинуклеарный тип), IgE общий 39.5, КТ делала летом, всё без особенностей было. А это вообще лечится? И живут ли с этим?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-12 21:46
Сдайте уточняюший тест на антитела к миелопероксидазе (анти-МРО). В России определяют только общие ANCA. Их же существует два типа: pANCA и cANCA. Перенуклеарный тип свечения характерен как раз для системных васкулитов. Кроме того, у Вас определяли антитела не того класса. В реватомлогии надо смотреть IgM, а не IgG, покскольку последние еявлются маркерами длительного имунного ответа. Для острого процесса характерны IgM.

Живут, разумеется. Всё зависит от активности процесса и органного поражения.
Юлия Ш. 2021-03-12 22:06
Спасибо Вам огромное, Андрей Анатольевич! Завтра обязательно сдам. Кстати, и боли непонятные в животе меня мучают периодически, я это связывала с последствиями удаления желчного пузыря. А как мне быть с сульфасалазином? Я очень тяжело его переношу. И какой врач непосредственно занимается этим синдромом?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-12 22:12
А вот это очень плохо (про боли в животе). Одно из самых опасных осложнений подобных васкулитов - это эрозивные колиты или энтериты, которые могут приводить к обширным кровотечениям. У меня был пациент, которого в России ЛОРы 2 года лечили от гайморита всем, чем только можно. Пока у него не открылось кишечное кровотечение на пустом месте. Итог - васкулит Шурга-Штрауса, субтотальное удаление тонкой кишки (остался 1 метр из 7) и постоянная угроза недостаточности анастомозов. Выжил он в итоге или нет - мне неизвестно. Его супруга больше ничего не пишет по состоянию. Но прогноз там был не очень хороший. Вам надо сдалть анализ кала на скрытую кровь и кальпротектин.

Отменить его. Он в любом случае не помогает при заболеваниях подобного толка.

Я занимаюсь этими заболеваниями, Вы по адресу.

Юлия Ш. 2021-03-15 14:57
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Сдала анализы, вот результаты ОАК всё в норме, кроме базофилов (1,4 %). Соэ 5, гемоглобин 131, тромбоциты 301, лейкоциты 4.95, лимфоциты 32.3, эозинофилы 4. Пересдала на IgE (112 cтал, в 2019 был 39.5) Остальные пока жду. АНЦА у нас делают только IgA и IgG, IgM не делают. Кт оказывается делала в октябре 2020 года, там без особенностей.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-15 15:13
Сдавайте тогда те АNCA, какие делают
Юлия Шмидт 2021-03-17 18:07
Андрей Анатольевич, здравствуйте. Пришли результаты моих анализов АНЦА IgA (ИФ) <1: 40, АТ к миелопероксидазе (МРО) <1,5. Ещё сдавала на HLA B27 (результат обнаружен).
Юлия Шмидт 2021-03-17 19:37
АНЦА IgG нриф результат 1: 40 (перинуклеарный тип) это результат октябрь 2019 г, надо ли мне его повторять?, Андрей Анатольевич, ещё у меня в анамнезе в 2002 г был эпизод крапивницы, больше не повторялось. Где-то в 2008 году на улице от мороза побелели и опухли пальцы рук (поставили аллергию на холод), периодически бывают обострения розацеа. И дня 3 как чувствую дискомфорт в икрах, а именно в венах. И ещё присутствует кожный зуд.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-17 22:00
Какие нормы IgE у лаборатории?
Юлия Шмидт 2021-03-18 06:33
IgE норма 100
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-18 09:58
Это очень похоже на васкулит Шург-Штраусса. IgE - один из маркеров заболевания.

Сдайте так же комплемент С3 и С4. И делайте КТ как можно быстрее.
Юлия Шмидт 2021-03-18 10:17
Хорошо. Спасибо Вам огромное! КТ лучше с контрастом или можно без?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-18 10:30
Чтобы два раза не облучать - лучше с контрастом. Но я не уверен, что Вам это исследование выполнят без назначения врача.
Юлия Шмидт 2021-03-18 13:14
Андрей Анатольевич, записалась завтра на КТ, потом отпишусь вам. С этим диагнозом нужна госпитализация в стационар или дома можно лечиться? Начиталась интернета????и умирать уже собралась.
Юлия Ш. 2021-03-18 14:27
КТ на завтра отменили, сначала нужно сдать кровь на креатинин.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-18 22:13
Вам надо меньше читать рунет. Это вредно для психики.

Насчёт лечения разберёмся после КТ.
Юлия Шмидт 2021-03-21 11:57
Андрей Анатольевич, здравствуйте. Сдала на комплементы С3 и С4
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-21 21:55
Результат в норме. Отложения имунных комплексов у Вас нет. Поражение почек в этой связи мало вероятно.