Псориатический артрит

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, уважаемый Андрей Анатольевич!
На протяжении 4 лет повышенный соэ от 15 до 32 неясной причины, лейкоциты в норме. Врачи ссылались на возможный скрытый кариес, хронический тонзилит, недостаток витаминов. Пол года назад на коже локтей появились высыпания, зуд, сейчас относительная ремиссия, но появилось аналогичное на коленях. Если не мазать кремом увлажняющим, то кожа сухая, шелушится. Подозреваю, что у меня псориатический или иной вида артирита, и высокий соэ наверно из-за воспаления суставов. Сами суставы не болят, жалоб нет. Фото прилагаю. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы исключить/подтвердить данные диагнозы? Или посоветуете к дерматологу обратиться? Из мазей пользовалась целестодермом, клотримазолом, пантенолом, лучше не стало. Заранее спасибо за ответ и уделенное время.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 марта 2022 года

9 ответов

МАРИЯ 2022-03-11 06:32
Прилагаю фото.
МАРИЯ 2022-03-11 06:33
Фото локтей
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-11 16:09
СОЭ у людей с избытночым весом повышена физиологически. Это ни о чём не говорит. Тем более, что у Вас она постоянно в этих значениях. Это ваша норма.

СРБ сдавали?

К дерматологу с высыпаниями обращаться нужно в любом случае
МАРИЯ 2022-03-12 11:26
ОАК
МАРИЯ 2022-03-12 11:24
Добрый день, Андрей Анатольевич!
Спасибо за ответ!
Сдала сегодня анализы, прикрепляю фото.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-12 19:48
Ну никакого воспалительного процесса у Вас явно нет.
Мария 2022-03-13 18:18
Спасибо большое, Андрей Анатольевич. Успокоили. И все же для понимания СРБ 3,9 - это вариант нормы? Его же совсем не должно быть.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-13 18:58
Это заблуждение. Он присутствует в крови всегда.
Мария 2022-03-14 09:13
Благодарю Вас за ответы и уделенное время. Всего Вам доброго, удачи и здоровья.