Артрит или синовит?
Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, в конце января этого года переболели гриппом, 10 марта ребенок стал жаловаться на плечо, в этот же день поднялась температура, рентген ничего не показал, на следующий день плечо прошло, заболела кисть, ещё через день не мог встать на ноги, кисть опухла, красная и горячая. Увезли в ревматологическое отделение, анализ крови воспаление, по рентгену утолщены и уплотнены мягкие ткани кисти и голеностопных, РФ фактор в норме. Отправили в инфекционку с подозрением на рожу, там ставили гармон + антигистаминные, отеки стали спадать, стал вставать на ноги, боли в ногах и кисти сохранялись. Рожистую опровергли, выписались домой. (В ревматологии сказали не их пациенты) пересдали анализы, моча в норме, РФ и АЦЦП в норме, АСЛО, Срб и Соэ повышены достаточно сильно. Инфекционист и педиатр выписали антибиотик + диклофенак, место долобене. Боли стали сходить, но все же рука ещё болит и подвижность очень минимальная. Сегодня сделали УЗИ: синовит правого голеностопного сустава, теносиновит сухожилия малоберцовой мышцы голеностопного сустава, по кисти выраженное расширение полости правого лучезапястного сустава, признаки активного экссудативно-пролиферативного синовита. К ревматологу через 2 дня. К чему готовиться? Что с ребенком, скажите, пожалуйста
Добавлен: 27 марта 2024 года

38 ответов
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-03-27 22:25
По описанию похоже на реактивный артрит. Возможно, на фоне перенесенного гриппа. Пока циркулируют антитела без терапии синовит будет сохраняться. Элиминация антител может составлять до 6 месяцев.
Сдайте анализ крови на носительство гена HLA-B27.
Начинайте терапию преднизолоном в дозе 15 мг один раз в день утром и снижайте дозу на 2,5 мг каждую. Неделю до полной отмены. Если отёк суставов по мере снижения снова появится - пишите.
Дополнительно витамин Д в каплях. Ежедневно. Посмотрите по инструкции дозировку для возраста ребёнка.
Во время лечения преднизолоном все НПВС отменяйте
Мария 2024-03-28 05:44
Т. е. с Преднизолоном нельзя НПВС?
Мы его один когда пили, жаловался, что болит.
Врачи пугают что это может быть ЮРА. Ну заболел так резко, я вообще ничего не понимаю.
детский ревматолог 2024-03-28 06:52
ЮрА постепенно развивается. Резкое начало как раз не характерно.
В какой дозе он получал преднизолон?
Мария 2024-03-28 16:53
Дексазон16 мг в/в 3 дня
Дексазон 10 мг в/в 1 день
Дексазон 8 мг в/в 1 день
Преднизолон 5 мг таблетки 7 дней
Сейчас деклофинак 2,5 мг 2 раза в день + антибиотик
Мария 2024-03-28 16:59
При поступлении в стационар Срб был 0, соэ 28, после дексазона срб вообще ужас, потом упал до 89, соэ 62, сейчас срб 39, соэ 33
Мария 2024-03-29 13:38
Здравствуйте, Андрей Анатольевич.
Были сегодня у ревматолога. Назначения обследования прикрепляю.
Скажите ещё, пожалуйста, анализ крови на носительство гена HLA-B27, что покажет? И может ли как-то прием, преднизолона повлиять на этот анализ?
детский ревматолог 2024-04-02 16:46
Предрасположенность к некоторым заболеваниям ревматологической природы. Это ген, его наличие не меняется под действием лекарств или еды. Поэтому натощак не нужно сдавать.
Мария 2024-04-13 08:29
Посмотрите, пожалуйста, описание МРТ. Что можете сказать?
Мария 2024-04-13 08:30
детский ревматолог 2024-04-14 10:15
Диск с МРТ остался у Вас?
Мария 2024-04-14 13:39
Диск остался да.
Мария 2024-04-14 13:40
На своем компьютере не могу открыть файлы со снимками
детский ревматолог 2024-04-14 14:35
Пришлите папку DICOM с диска в архиве на worfeva@yandex. Ru
Мария 2024-04-14 14:41
Спасибо Вам большое. Сделаю
Мария 2024-04-14 15:34
Отправила файлы, не знаю верно нет
Мария 2024-04-17 07:35
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Посмотрите, пожалуйста, анализы?
Антитела к двух спиральной днк - 2,2.
Антинуклеарный фактор 1: 160, ядерный гранулярный тип свечения (АС- 2,4)
Что это значит?
Ревматоидный в норме так же, срб, соэ в норме стали, АСЛО - 400.
детский ревматолог 2024-04-17 20:10
Отрицательный результат это значит
Артрита на МРТ нет. То, что там описано по кисти, на мой взгляд, никакой смысловой нагрузки не несет. Если бы выявленным изменениям сопутствовали другие признаки артрита - можно было бы задуматься. А так - абсолюно нормальная МРТ. К тому же эти измненения выявлены только на одном срезе. Это больше похоже на артефакт
Мария 2024-04-18 06:01
Добрый день, Андрей Анатольевич. Что тогда с ребенком? Из- за чего такое воспаление?
У нас, вроде, идёт на выздоровление, рукой пишет, кушает, на ногах скачет. Но сейчас бывает говорит ой тут коленка заболела, ой тут ляжка болит, ничего не понимаю.
Напишите, ещё, пожалуйста, как можно отправить благодарность, не могу через сайт, выдает ошибку.
Мария 2024-04-19 05:06
Ребенок сегодня стал жаловаться на коленку утром. Колено не опухшее не красное, говорит болит.
Мария 2024-04-21 09:09
Андрей Анатольевич, здравствуйте. Вся извелась, что может быть у моего ребенка?
Сейчас он вроде более менее активный, стал жаловаться тут болит там болит. Колено как то через день.
детский ревматолог 2024-04-23 01:31
Мария, я думаю, что Ваш ребенок здоров. Артрит не так проявляется, при этом заболевании имеется длительное стойкое ограничение подвижности сустава. Так что диагноз как правило сомнения не вызывает. Вопрос возникает только относительно его природы. Если Вы будете ребенка по 10 раз на день ежедневно спрашивать, что у него болит, он Вам каждый раз будет показывать разные части тела. Если у ребенка что-то болит, это заметно без расспросов. Он или хромает, или щадит пораженный сустав, заметно ограничивая там движения, потому что ему больно. Так что оставьте ребенка в покое и обратитесь к психиатру для лечения тревожного расстройства, которое сейчас Вам больше мешает жить.
Мария 2024-04-23 06:57
Да я очень тревожный человек, а мама особенно тревожная.
Прошло уже 6 недель, кисть все равно до конца в кулак не сгибается. И когда сидит как-то подгибает ее, преимущественно пользуется другой рукой. На колено он стал жаловаться, видно, что не хромает, а как-то не уверенно наступает. Потом забывается, видимо, скачет.
Просто хочется понять, что это было за воспаление и сейчас после обследований мы пойдем к ревматологу, хочется понимать, вдруг всё-таки назначат терапию. Нужно ли будет соглашаться. Ревматологов детских в городе раз два.
Ещё хотела сказать у нас стала высокая свёртываемость крови.
И АЛТ, АСТ повышены стали. (В начале были норма). По УЗИ (сердце) : грубых морфо-функциональных изменений не выявлено. (Органы брюшной полости) Умеренно выраженные вторичные изменения в паренхиме поджелудочной железы.
Мария 2024-04-23 08:10
Андрей Анатольевич, смотрите ещё на руке, которая болела стали появляться сегодня мелкие пузырьки и чешутся говорит.
Это не симптом? На теле больше нет нигде
детский ревматолог 2024-04-23 09:16
К дерматологу обратитесь
Мария 2024-04-23 10:06
Да я очень тревожный человек, а мама особенно тревожная. Прошло уже 6 недель, кисть все равно до конца в кулак не сгибается. И когда сидит как-то подгибает ее, преимущественно пользуется другой рукой. На колено он стал жаловаться, видно, что не хромает, а как-то не уверенно наступает. Потом забывается, видимо, скачет. Просто хочется понять, что это было за воспаление и сейчас после обследований мы пойдем к ревматологу, хочется понимать, вдруг всё-таки назначат терапию. Нужно ли будет соглашаться. Ревматологов детских в городе раз два. Ещё хотела сказать у нас стала высокая свёртываемость крови. И АЛТ, АСТ повышены стали. (В начале были норма). По УЗИ (сердце) : грубых морфо-функциональных изменений не выявлено. (Органы брюшной полости) Умеренно выраженные вторичные изменения в паренхиме поджелудочной железы.
Мария 2024-04-24 14:34
Пересдали анализы, видимо воспаление опять нарастает. Посмотрите, пожалуйста.
Срб был меньше 6. Соэ- 10. Сейчас
Срб 6,4. Соэ- 20
детский ревматолог 2024-04-27 07:35
Это незначительное изменение. Можно сказать, что динамика отсутствует
Мария 2024-04-29 17:23
Андрей Анатольевич, здравствуйте. Были на приеме у ревматолога, сказал, что лучезапястный сустав плохо работает. Рекомендует на стационар, назначает терапию сульфасалазином или метотрексатом. Что делать? Соглашаться?
Говорит, что долго не проходит, значит надо менять терапию
детский ревматолог 2024-05-01 10:12
Мария, я Вам выше написал своё мнение. Делайте, что считаете нужным.
Мария 2024-05-22 11:43
Андрей Анатольевич, добрый день. Снова к Вам с вопросом)
Мы 2,5 недели назад отменили диклофенак, на терапию не согласились. Хуже не стало, но иногда до сих пор жалуется, что болит колено или стопа, когда много пробегает на улице. Что это может быть? Может нам снова какие-то анализы сдать посмотреть?
детский ревматолог 2024-05-26 00:05
Мария, если ребенок у вас в состоянии бегать - то он здоров. Оставьте его в покое, серьезно.
Мария 2024-08-22 07:00
Андрей Анатольевич, добрый день. Вынуждена снова к Вам обратиться.
В прошлый раз после сильного воспаления у ребенка прошли суставы, стал как обычно бегать прыгать. Потом месяца полтора назад снова поднялась температура высокая, жаловался на локоть, на следующий день прошло, температуру убрали. Сейчас два дня сопливит нос, сегодня жалуется на тазобедренный. Скажите, пожалуйста, это суставы? Почему так обостряются при болезни или болеет из-за них? Заранее большое спасибо.
Может ли так себя проявлять ЮРА?, который нам ставили под вопросом
Мария 2024-08-22 07:20
Еще забыла, по утрам, видимо, есть скованность в ногах, когда встает. Но длится пока до ванной дойдет, потом начинает скакать уже
детский ревматолог 2024-08-22 15:44
Нет, это реактивная артропатия. Я Вам уже писал, что дети к ней склонны в силу несовершенства иммунной системы, плюс может быть генетическая предрасположенность.
НПВС при необходимости. Больше ничего не нужно.
Мария 2024-08-23 07:02
Андрей Анатольевич, спасибо Вам большое!
детский ревматолог 2024-08-23 10:08
Не за что