Скв у ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 10лет
Здравствуйте, с 5 лет у моего сына микрогематурия неуточненная. Белок в суточной моче(0.30г/сут самый большой) , в общем нет. Отёков нет. Суставы не болят. Температуры нет. Полгода назад заметила проблемы с кожей одного уха. Высыпания то появляются, то исчезают. Больше нигде высыпаний нет. Скажите, может ли это быть проявлением системной красной волчанки.
Добавлен: 21 июля 2022 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-07-21 17:14
Нет, по Волчанке сыпь другого характера. Кроме того, это заболевание у детей практически не встречается. Это больше похоже на герпес
Анастасия 2022-07-21 17:37
Андрей Анатольевич, спасибо Вам огромное за ответ. А может ли только одна микрогематурия в течение 5 лет указывать на скв или давно бы были другие симптомы?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-07-21 18:38
Для СКВ характерна протеинурия.

Изолированная гематурия - это больше к урологам. Но там надо смотреть, какого типа эритроциты в моче обнаруживаются. Это надо делать микроскопию и смотреть, есть ли там акантоциты, или не изменённые клетки. Это указывает на источник гематурии.
Анастасия 2022-07-21 19:41
Андрей Анатольевич, извините ещё раз, но в общем анализе у нас белка НИКОГДА не бывает, а в суточном он есть (0,3г/сут последний раз). И плюс эти высыпания на одном только ухе, которые долго не проходят. Я уже ни спать, ни есть не могу. Скоро сойду с ума. Мне успокоится насчёт СКВ? На море можно нам отдыхать?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-07-21 22:17
Это ерунда.

Меньше Рунет читайте, это вредно для психики. Никакой СКВ тут даже не пахнет.