СКВ у ребенка?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, я уже обращалась к вам по нашей проблеме неделю назад, но вы тогда отправили меня к психиатру, сказав, что аутоим. Патологии у ребенка точно нет и я удалила прошлое обращение, поэтому спрашиваю в новом. У ребенка в течении 3 нед были петехиальные высыпания на стопах и голенях. Сегодня пришел результат АНФ 1: 320 крупногранулярный тип свечения. До этого сдавали СРБ, РФ, АНА, С3, С4, АНЦА-все было в норме, только IgG общий повышен(1517). Скажите, пожа, что делать дальше. Это СКВ?
Добавлен: 11 марта 2022 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-03-11 16:13
Это нормальный результат. В ревматогии имеют значения только титры свыше 1: 640
Ирина 2022-03-11 16:40
Спасибо, что отвечаете. Подскажите, пожалуйста, ревматолог назначил исследования для исключения /подтверждения волчанки правильные? (смущает HLA27).
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-03-11 16:48
Согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или наофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
  • Неэрозивный артрит
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 криериев. У детей это заболевание практически не встречается и проявляется совершенно не так. Оставьте ребёнка в покое
Ирина 2022-03-11 18:14
Спасибо за ответ. Вы не могли бы сказать, какие вы назначаете лабораторные исследования при подозрении на СКВ? Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-04-01 09:24
Отвечено в WhatsApp