Аутоантитела к центромерам у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Неспецифический язвенный колит
Здравствуйте. Ребенку 10 лет. С 5 лет у него стоит диагноз неспецифический язвенный колит (подтвержден колоноскопией и гистологией). На данный момент проходит ежегодное обследование в гастроэнтерологии (жалоб не было, общее состояние хорошее). Помимо стандартных анализов врач направила на скрининг ANA, и он оказался положительный.

На данный момент у него ремиссия по НЯКу, все анализы и обследования практически не показали отклонений (только СОЭ 14, снижено железо, небольшое воспаление по ректороманоскопии). Общее состояние у ребенка хорошее, внешний вид без изменений (руки, ногти, суставы на вид и по функциональности в норме).

Подскажите, что делать дальше после таких результатов анализов. Спасибо.

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-09-05 22:13
Титр 1: 160 является отрицательным и не требует верификации по иммуноблоту.
Наталья 2021-09-05 22:20
Спасибо за ответ. Но хотелось бы уточнить про положительный результат по аутоантителам к центромерам. Как реагировать на этот анализ? Или эти анализы идут в связке друг и другом и интерпретируются вместе?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-09-05 22:25
Никак не реагировать. Этот иммуноблот - это расшифровка АНФ. Соответственно этот слабоположительный результат АНФ обусловлен этими антителами. Но он в любом случае остаётся слабоположительным и не играет никакой роли в диагностике. Этот анализ вообще не надо было делать, не было смысла
Наталья 2021-09-05 22:41
Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-09-05 22:52
Рад помочь!