Отдышка у ребенка 1 года!

Спрашивает: кузнецова инна николаевна
Пол: Мужской
Возраст: 1год
Добрый день.
Меня зовут Ирина (8-913-647-41-58), моему ребёнку 1 год. Мы живём в городе Омске (Сибирь).
Ребёнок заболел обструктивным бронхит ом в конце октября 2019 г. 1.5 мес. Находились на лечение в стационаре. Заболели в стационаре повторно. Во второй раз тяжело уходили от одышке: было капельницы с эуфилином, в реанимацию носили, затем несколько дней на уколах преднизалоне.
После выписки уже дома переболел ещё раз обструктивным бронхитом, справились дома самостоятельно.
Месяц ничего не беспокоило. Затем стала появляться одышка при физических нагрузках (ползает, встаёт).
Обследовались, выявилась аллергия на молоко, молочные продукты, собаку.
С момента болезни дышим пульмикортом.
Аллергены убарли, одышка прошла на время, сейчас опять появилась.
Соблюдаем строжайшую диету, ведем пищевой дневник, но одышка не проходит.
Что не мало важно она не постоянная, а эпизодами. В основном при физической на грузке. Анализы на аллергены оказались не формативны, т. к. в последствии на эти продукты, которые были отрицательные, появлялась одышка и краснели щеки.
Как нам определить причины нашей одышке?
Какие можем сделать обследования?
Какие методики лечения есть в нашем случае?
Как правильно подобрать диету?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 мая 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-07 18:54
Явных признаков аллергии в осенней выписке нет. Но прошло 6 месяцев. Надо сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин е. Сколько пьет воды? Какие нагрузки позволяте?
кузнецова инна николаевна 2020-05-08 08:24
Добрый день!
Воды пьем много. На сахар проверяли, все хорошо!
физическая нагрузка согласно его возраста. Ходит сам потихоньку, ползает!
думали пищевая аллергия, убрали практически все, пару дней было хорошо, потом опять полезла отдыша. Эпизодами!

есть ли какие то методы полного обследования, чтоб понять отдышка это пищевая или еще чттото. Можно ли это перерасти, ребенок маленький.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-08 18:01
Общий анализ крови и общий иммуноглобулин е надо сдавать каждые 3 месяца. Омтальные методы после 5 лет. Перерастает 80%