Свист при зевании
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, ребенку 8,5 лет. Девочка. При адаптации к детскому саду болели часто и зачастую вирусы сопровождались лающим кашлем и ларинготрахеитом. Несколько раз с переходом в бронхит с обструкцией. Педиатры говорили такой вирус ходит, но мне кажется это особенность ребенка. Стеноза не было. Сдавали все анализы от пульмонолога 1.5 года назад - признаков аллергии нет. Не болели давно, год, а сейчас без температуры севший голос утром, к вечеру дочь принимая ванну решила погреться. И ложась спать засвистела прилично на вдохе. На следующий день лающий кашель, один день беродуал и затем просто физ. Р-р в небулайзере, супрастин, гомеовокс наше лечение. Продуктивного кашля почти не слышала, может однажды. Просто сошёл на нет практически в сухом. Сегодня нас слушали - все нормально, но опять ложимся - зевнула раз, на второй глууубокий вдох какая-то хрипота. На выдохе ничего. Кашлянула- уходит. Такое было и еще раз на неделе. Что это? Не долечили? Скорее горло не долечено? Может это быть аллергией? У нас живет кот в течение года, не болела при нем ни разу, но он и не линял ранее.
Категория: Пульмонолог
6 ответов
Ирина 2021-02-08 23:47
Уточню, что от начала кашля до сегодняшнего момента, когда кашля почти нет, но есть небольшой хрип на глубоком зевании, прошло 8 дней
Основой хрипов в данном случае является мокрота. Связать это с аллергией без общего анализа и общего иммуноглобулина Е не получится
Ирина Спасибо! Подскажите, наибольшая вероятность, что мокрота в бронхах или в горле? Если врач ничего у нас не услышала. Хотя 2ды года в 4-5 у ребенка спазм был в бронхах в единичных местах при прослушивании опытным врачом, и ставили бронхит при утихающем кашле. Могут ли эти спазмы "уйти" уже дальше сами или обязательно лечить, беродуал? Читала про питьевой режим минеральной водой, но мы обычно Боржоми брали ребенку- не подходит?
Боржоми не назначаю из патриотических соображений - наши воды Ессентуки, Нагутская, не хуже.
Ответы на все свои вопросы Вы знаете. Все это проходит, повода для беродуала нет. Гомеовокс и физраствор в небулайзер бесполезны. Даже если ребенок по знаку зодиака Рыба, в лёгкие вода должна поступать через сосуды и влажность воздуха, а не вместе с микробами ротовой полости. Супрастин без аллергии тоже не очень понятен.
Надеюсь, что не расшатал Ваших устоев и скреп)