Затянушаяся желтушка
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
На третий день в роддоме у ребенка появилась желтуха. Выписали с билирубином 190. В три недели легли в стационар с билирубином 320. За 10 дней (лечение - капельницы + фотолампа) билирубин снизился до 167 (прямой - 6,92). В больнице прошли полное обследование. Конфликта по группе крови нет, узи выявило гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, гипоксическое поражение печени. Диагнозы при выписке: неонатальная желтуха, церебральная ишемия 1 степени, двусторонние суб. Кисты. В 1,5 месяца снова прошли узи в поликлинике - сообщили, что печень в норме, никакого поражения не увидели. При выписке из больницы сказали принимать "Пантогам" и "Элькар" в течение месяца. Через 2 недели после выписки сдали контрольный анализ: общий билирубин - 141,4; прямой - 11,6; щелочная фосфатаза - 773; АЛТ Аланин-фераза - 33; АСТ Аспар-фераза - 64. Нормально ли такое медленное снижение билирубина? Правильно ли назначено лечение?
Категория: Педиатр

7 ответов
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-26 15:05
Добрый день.
У некоторых детей билирубин снижается очень медленно, это зависит от особенной конкретного ребенка. Самые лучшие средства для снижения билирубина - это фототерапия и грудное вскармливание. Если есть возможность проходить фототерапию в условиях поликлиники, то это очень бы ускорило процесс снижения. Если нет, тогда помогут частые прогулки на улице.
Всего доброго.
1
Елена 2016-09-27 16:45
Спасибо за ответ. Сегодня дали направление в стационар, на капельницы. Хочу отказаться, так как не хочется лишний раз колоть голову ребёнка. Завтра ещё раз сдам билирубин, чтобы посмотреть, есть ли снижение. Достаточно ли просто фототерапии или капельницы обязательны?
педиатр 2016-09-27 22:00
Капельницы нужны, если страдает общее состояние ребенка, но основное лечение желтухи в данном случае - фототерапия.
1
Елена 2016-09-28 16:28
А как определить, что состояние ребёнка страдает?. Он спокойный, активный, хорошо кушает, хорошо набирает вес, для своего возраста делает всё, что должен. Спит тоже хорошо. И бодрствует нормально. Или это внешне не выражается?. Спрашиваю, потому что хочу избежать капельниц. Во-первых, опять исколят всю голову, во-вторых, у нас очень грубо отрывают бумажный лейкопластырь, которым прилепляют бабочку - не церемонясь, вместе с волосами. Пережили 10 капельниц в три недели, сейчас малыш уже большой, всё понимает - переживаю за его нервное состояние. Поэтому и ищу альтернативу.
педиатр 2016-09-28 16:57
Если желтуха не нарастает, билирубин по анализам падает (пусть и медленно), ребенок - активный, кушает хорошо, вес прибавляет, ничего его не беспокоит, то значит, что состояние не страдает.
1
Елена 2016-10-03 13:38
Спасибо вам за ответы!
Получили результаты анализов.
В 1 месяц и 14 дней: общий билирубин - 141,4; прямой - 11,6; щелочная фосфатаза - 773; АЛТ Аланин-фераза - 33; АСТ Аспар-фераза - 64.
В 1 месяц 25 дней: общий билирубин – 97,4, непрямой – 91,8, прямой – 5,6. В моче билирубин не обнаружен.
Получается, снижение есть и необходимости в стационаре и капельницах нет?. К сожалению, наша врач настаивает на стационаре. Но она не берёт на себя смелость назначать нам лечение.
педиатр 2016-10-03 15:36
Да, билирубин падает, это хорошо. О необходимости в стационаре я могу судить только результатам анализов, возможно, у врача есть еще какие-то причины направлять вас в стационар.
Как вариант - проконсультироваться с врачом в стационаре о необходимости госпитализации ребенка с такими показателями.
также не лишней будет консультация детского невролога, учитывая длительную желтуху.
1