Высокие ггт-, билирубин без желтизны

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 18 дней
Здравствуйте, при УЗИ в 11 дн. Желчный пузырь сокращен, визуализируется в виде тяжа. Анализы на 9 день: билирубин общий-82. 8, прямой-16. 9, ггт--320, IgM--49.9, АСТ, алт, щф, лейкоциты, гемоглобин-в норме. УЗИ в динамике на 17 день-желчный пузырь раскрылся, с содержимым. Анализы билирубин общ-56. 2мкмоль/л, прямой-19, непрямой--37. 2, ггт-205.6, щелочн. Фосф-463, IgM-35.8. Остальное в норме. Цвет кожи в норме(не желтый). Желтушка в роддоме на 4-й день незначительная в течение 2-4дн. Убрали. Аппетит, стул, моча в норме. Помогите определиться с диагнозом и лечением. Спасибо
Категория: Неонатолог
Добавлен: 13 мая 2022 года

1 ответ

Можаева Анна Николаевна
неонатолог 2022-05-17 07:07
Добрый день. По данным есть признаки синдрома холестаза, т. е. застоя желчи. Если состояние ребёнка не страдает, то достаточно только наблюдения и контроля показателей билирубина с прямой фракцией, ГГТ через неделю. Если будет улучшение, то успокоиться. Если будет повышение или изменится состояние ребёнка необходимо обратится к гастроэнтерологу. Всего доброго.