Желтуха из-за разных групп крови

Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 1мес
Здравствуйте, врачи говорят, что у нас желтуха из-за разных групп крови(1 и 2), потому билирубин долго не снижается. На 8 день был 312, через 5 дней 220, через 12 дней фотолечения 200. Сказали перейти на смесь на месяц (ночью кормить) Но дочь смесь категорически не берет и орет, потому опять дала грудь. Вес хорошо набирает (родилась 2860, сейчас +700гр, гемоглобин 170). Принимаем урсофальк и будем потом хофитол, акт. Уголь, советуют раствор магнезии пить-не слишком ли много? Склеры слегка желтоваты.
Нужно ли прерывать ГВ и переходить на смесь?
Одобряете ли Вы все эти препараты?
При билирубине под 200 страдает мозг?
Я себя почти съела с этой желтухой(
Теги: желтуха гв
Категория: Педиатр

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-14 16:36
Добрый день.
Это довольно высокий билирубин, который еще представляет опасность для ребенка.
При отказе от грудного вскармливания улучшение отмечалось? Просто желтуха от ГВ встречается редко, и отказ от ГВ требуется довольно редко.
Самое лучшее лечение при желтухе - это фототерапия, все остальное лечение вспомогательное, снижение билирубина быстрее всего будет на фототерапии.
оксана 2016-09-14 17:50
Здравствуйте! Была фототерапия 12 дней, но билирубин снизился на 20 делений. Оценить не могу, стала ли светлее при отмене гв, т. к. смесь взяла только 2 раза, и дня дня у нее сильный запор, у меня лактостаз с выс. Темп, поэтому даю рассасывать грудь. Белки уже абсолютно белые, даю урсофальк.
Желтуха у нее появилась на 3 день
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-19 15:56
Добрый день.
По описанию, тяжело определить состояние ребенка в данный момент. Вам необходим осмотр педиатра, чтобы оценить состояние ребенка, выраженность желтухи, а также консультация невролога, чтобы понять, влияет ли желтуха на нервную систему.
Всего доброго.
оксана 2016-09-20 11:50
Спасибо! Были и у педиатра, и у невролога! Все хорошо, желтуха прошла, ГВ так и не отменяла. Развивается соответственно возрасту)