Желтушка новорожденных

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3 недели
Здравствуйте, беременность без осложнений. Роды в 38 недель. Ребенок 3200 гр,52 см,8-9 апгар. При выписке билирубин 204, гемоглобин 200с чем то. Сделана БЦЖ. Прописан Урсосан 1/4 1 раз в день. В 12 дней билирубин 307! В больницу. Урсофалк 1 мл перед сном, круглыми сутками на коврике светящемся(как грелка длинная). За первый день ушло 40 билирубина, затем за 3 дня тоже 40, сейчас за 3 дня всего 9! Сейчас билирубин 184. Подскажите, почему так мало стал падать, есть ли смысл дальше лежать на коврике, или лампа будет эффективнее. Группа крови у меня 2+, у мужа 1+, у ребенка 1+. Из заболеваний, у меня АИТ. У ребенка т4 норма, ттг 4.8. Узи головы, сердца-норма. Брюшная- печень +1.5, остальное норма. Высеяли Цмв в крови 5. Полностью ГВ. Прибавка за 3 недели 800 грамм(за последнюю неделю 500гр). Есть возможность брать на пару часов лампу, может она эффективнее?
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 февраля 2020 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-28 22:04
Добрый день.
Если на коврике плохо стал падать, тогда в любом случае стоит попробовать лампу. Фототерапия - самое эффективное средство по снижению билирубина, ГВ обязательно продолжать.
Запора у ребенка нет?
Анастасия 2020-02-28 22:14
В том то и дело, что на коврике спит целыми сутками, а результата почти нету (запоров нету, какает раз 5 за день.9 день на коврике. Боюсь, что выпишут а он поднимется, может быть такое?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-28 23:28
Да, может подняться, но учитывая возраст ребенка, уже не должен повышаться до высоких цифр.
Анастасия 2020-02-29 03:49
Спасибо. Посмотрите пожалуйста ещё анализы, в инфекциях где обнаружено, там я так понимаю просто у него есть от меня переданные антитела к этим болезням? Анализ ведь не показывает, что он сейчас этим болен?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-29 06:50
Да, это материнские антитела, они циркулируют в крови до 18 месяцев.
Анастасия 2020-02-29 07:00
Последние вопросы
Что эффективнее лампа или коврик?
Может ли у нас быть не физиологическая желтуха, а какая нибудь другая? Я просто переживаю, что за последние дни билирубин почти не упал, хотя фототерапия круглосуточно. И при скольки нужно отменить фототерапия? Один врач говорит, при билирубине в 200, другой в 150, третий говорит лежите дольше, хуже не будет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-29 22:36
Все-таки лампа на мой взгляд эффективнее.
Вы биохимический анализ крови, узи печени не делали?
Фототерапию можно отменять при билирубине ниже 200, если он не имеет тенденции к нарастанию.
Анастасия 2020-03-01 08:24
Вот и знать бы, будет ли нарастать (если нас выпишут из больницы, он потом только ведь начнет расти, без лампы. Пока под лампой не растет, но сильно и не падает. Я вам отправляла биохимию.4 анализа, все на коврике.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-01 15:08
Учитывая, что другие показатели в норме, патологии печени нет, ребенок хорошо себя чувствует и прибавляет вес, то можно исключить патологические желтухи. Все-таки эти данные говорят о физиологической желтухе затяжного характера.