Признаки при СКВ
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, последнее время у меня сильно печет лицо и глаза. Лицо все розовое. Биохимия и общий анализ крови в приделах нормы. Боль в мышцах эпизодически. У больных СКВ есть такие признаки? Какие лекарства от скв назначают совместимые с СД? Такие вообще есть?
Категория: Ревматолог
3 ответа
Согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
У Вас скорее микоз (интертриго), чем СКВ. Обратитесь к дерматологу
- Эритема в форме бабочки
- Приступообразое появление на теле пятен
- Светочувствительная экзантема
- Оральные или наофарингиальные язвы
- Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
- Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
- Наличие АНФ
- Наличие антител к двуспиральной ДНК
- Плеврит или перекардит
- Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
- Неэрозивный артрит
Марина 2021-09-14 18:49
Спасибо большое за ответ. Буду дальше проверяться, а ради интереса если все-таки волчанка и сахарном диабет нет поддерживающей терапии? Ведь большинство лекарств не совместимы с сд
Базисная терапия волчанки совместима с СД. Терапия преднизолоном так же возможна при контроле показателей сахара.