Вальгус, дебют ЮРА

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1.6
Хронические заболевания: Хронических нет
Здравствуйте. Очень прошу помочь нам в сложном вопросе. Обратилась с ребенком к хирургу, вопрос был ассиметричный вальгус стоп (правая хуже) + одна ножка косолапит при ходьбе (левая). Неравномерная походка, хромает на правую ногу, после сильной активности может проситься на руки, то есть дискомфорт. Хирург осмотрел, направил к кардиоревматологу, якобы припухшее в щиколотках. Ревматолог ничего не увидил, направил к генетику. Генетик после осмотра утверждает дисплазия соединительной ткани. Сделали узи сердца -все ок, узи брш. Полости-завернутый жёлчный. Рентген тбс и голеностоп-все ок без патологии и изменений. Узи голеностоп- есть небольшое воспаление в правой ноге, но жидкости и т. д. нет, а левая вообще ок. Сугл. Ущелье 1.8 и там и там, капсулы по 1.2. Сдали ряд анализов, изображения прикрепляю ниже. Мы были у трех хирургов, 2 кардиоревматологах, все как один твердят дебют ЮРА, а генетик настаиваем на ДСТ, но сустав не увеличен, температура нормальная и как таковой скованности нет, просто неуклюжесть, так как ей не удобно бегать. Мы купили стельки, ортоковрик, делаем ванны с морской солью, можем траумель, пили одно время нурофен и делаем магнитотерапию, так же принимаем витамин Д, витамины В и аскорбиновую кислоту, сидим на диете и дробно питаемся, но как такового результата нет и исходя из анализов видно что это не дебют ЮРА. Помогите пожалуйста, что вы можете посоветовать? Что вы видите исходя из наших анализов?
Добавлен: 11 декабря 2021 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-12-11 10:42
Где, интересно, они его разглядели? Нет ни маркёров РА, ни клинических признаков, ни системного воспаления. Чушь это полная.

Вы у невролога были?
Ирина 2021-12-11 11:09
Андрей Анатольевич, несколько раз интересовалась, нужно ли пойти. В нашем случае, уже не знаешь куда бежать. Хирург говорит невролог не нужен, это не наш случай. На всякий случай кидаю снимки рентгена. Считаете, стоит сходить?
А то что АНА тест повышен, о чем это говорит?
На ваш взгляд, что это вообще может быть?
Спасибо за ответ
Ирина 2021-12-11 11:10
Ещё тазобедренные
Ирина 2021-12-11 11:12
Вот так суставы выглядят с внутренней стороны
Ирина 2021-12-11 11:25
Андрей Анатольевич, нам ко всему этому прописали ещё не слабое лечение, с утверждением, что мы теряем драгоценное время. Выписку тоже прилогаю
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-12-11 14:20
АНФ слабоположительный. В таких титрах не требует дообследования. Можете, конечно, пересдать через 1,5 месяца, но я думаю, там будет в норме всё.

Ребёнок с гипоксией родился?
Ирина 2021-12-11 14:26
У меня разница между детьми полтора года. Это моя младшая и роды прошли довольно быстро и без осложнений. Гипоксии не было, других каких-то проблем тоже или мне попросту о них не сказали
Ирина 2021-12-11 16:10
И вообще сложно сказать в какой момент это началось, так как обнаружили мы это после года, как раз когда она только начала ходить. Может что-то и было раньше, но видимых признаков не было, а может как раз появилось после года. У неё все плановые прививки сделаны, кроме последней инфанрикс, что в 1.6 года делается. Так как мы не знаем что у неё. Все они были покупные, Бельгия, Франция. Нас просто начали клонить в ту сторону, что может после прививки иммунная система так отреагировала. Конечно же бывали и вирусные заболевания, ротавирус, фарингит, стафилокок после инфекционной больницы. Старшая все приносит из детского сада. И обе предрасположены к высоким температура, чуть что, сразу 40. Но у старшей все в порядке, слава богу. А тут прям ступор, уже бы понять что к чему и предпринимать что-то. Девочка все таки, хотелось бы ровную походку и ножки, и понять природу. С от куда это взялось и конечно корректно лечить, а не на обум диклофенаком. Спасибо вам большое, за отклик
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-12-11 16:44
Я не понимаю совершенно, откуда тут взялся ЮрА? Это заболевание протекает с выраженным системным воспалением, суставы отекают, резко ограничевается подвижность вплоть до жёсткого блока при движениях. Никакие НПВС при этом не помогают, и заболевание само не проходит. Деформации появляются спустя годы без терапии.

У неё абсолютно нормальные суставы, нет никакого воспаления, есть явная врождённая деформация, которая ей мешает жить, и которую надо оперировать. Пусть Вам ортопеды мозги не делают и сперва почитают критерии диагностики ЮрА. Сомнительного результата АНФ там явно не достаточно.

А время идёт, это они правы. Вот с этим я однозначно соглашусь.
Ирина 2021-12-11 16:52
Андрей Анатольевич, ЮРА взялось от предположения одного из хирургов, что там воспаление, а дальше по накатанной. Видят, то что хотят, что проще.
Давайте тогда резюмируем?
Нам нужно показаться неврологу, и ещё дополнительно к хирургам, услышать 2-3-5 мнение?
Какого рода операцию вы имеете в виду? Может можете какого-то компетентного специалиста посоветовать на территории Украины?
Заранее спасибо
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-12-11 16:57
Я не работал в Украине, знаю только московских специалистов и немецких. Есть определенные коррегирующие операции или консервативные методы лечения на период формирования костей стопы и голеностопа для выравнивания деформации, типа той, которая имеет место у Вашего ребенка.

Обратитесь в центр, направленно занимающийся детской ортопедией, и не озвучивайте информацию, что тут кто-то предполагает РА. А то за это быстро начинают хвататься. Вы нигде не были, пришли сразу к ним.
Ирина 2021-12-11 17:00
Благодарю вас за ответы!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-12-11 17:12
Невролога заставляйте делать энмг. Это нужно для оценки проведения импульсов по нервам. Но я думаю, там проблема сугубо ортопедическая.
Ирина 2021-12-11 17:14
Я поняла, спасибо. Будем разбираться.
Вы очень помогли нам, и я искренне желаю вам удачи!)
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-12-11 17:24
Вам она больше понадобится. Выздоровления Вашей дочери!