Волчаночный антикоагулянт слабо выражен
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Мужчина, 22 года. Рост 180, вес 56. Недавно случайно нашел у себя анализ на ВА от 2014 года Там был положительный волчаночный антикоагулянт. Сейчас снова сдал и он снова положительный. Последний анализ сдавал на фоне отмены ксарелто 15 мг в течение 5 дней. В 2014 никаких антикоагулянтов не принимал. Что означает этот результат анализа? В анамнезе ГБ 3 стадии, множественные ТИА в анамнезе, ИБС: микроваскулярная стенокардия? Наследственная тромбофилия (Thr165met-get, PAI-1 - get), гипергомоцистеинемия до 27 ммоль/л, ангиопатия сетчатки, остеопороз, ювенильная форма БП 3 стадии
Категория: Ревматолог
3 ответа
Здравствуйте! Это антитела, которые могут появляться и на фоне приёма ксарелто, и при других заболеваниях. Он уже у вас был повышен до приёма антикоагулянтов? А проверяли ли вас на предмет антифосфолипидного синдрома?
Владимир 2019-08-26 06:41
Да, 5 лет назад, когда я первый раз сдавал, он был тоже положительный. Антикоагулянты тогда не принимал. А сейчас сдавал на фоне 5 ДНЕВНОЙ отмены ксарелто. Также ранее сдавал на другие АФЛ. Они были отрицательные. Только ВА положительный
Если все остальные диагностические тесты на АФС были отрицательные, тогда переживать не стоит. Слабо положительный ВА может быть и на фоне тромбофилии и при приёме антикоагулянтов и даже у абсолютно здоровых людей