Скв под вопросом

Спрашивает: Гаянэ
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: НЯК (лёгкое течение), Гастрит, АФС, миома матки, варикоз нижних конечностей
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Мне почти 35 лет, и вот уже 2 последних года с организмом происходит серьёзный "сбой". В 2021г был ковид, лёгкая форма +перенесла сильный стресс. Далее началась дипрессия (АД не принимала), хождения по врачам и бесконечные анализы - гастроэнтеролог (гастрит hp, НЯК умеренное течение), гинеколог (миома матки, кандидоз), ревматолог по анализам ставит АФС и волчанку под вопросом. Анализы прикрепила. Ещё вот эти последние 2 года очень высокий показатель РФ от 150 до 360, ниже на бывает. Есть лёгкая краснота на лице (щеки, подбородок, переносица), реакция на солнце, периодически по телу выступают мелкие красные пятна, остаются "вмятины" от одежды и постели, похудела и не могу набрать вес, постоянная слабость и апатия, сильно выпадают волосы. В прошлом году принимала плаквенил, около 3 мес, по 200 мг 1р/день, но бросила. Скажите, какие ещё анализы нужно сдать дополнительно, чтоб более точно поставить диагноз?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 июня 2023 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-04 00:09
Пересдайте анализы на антитела к кардиолипину и бета2-гликопротеину. АФС ставят только после двухкратного выявления антител с интервалом не менее 12 недель.

АНФ с определением титра антител и типа свечения Вы сдавали?
Гаянэ 2023-06-04 16:56
В прошлом году сдавала 2 раза с интервалом в 12 недель, был также повышен. Результат АНФ тоже прошлогодний от авг. 22г, прикрепила. Есть ли какие-то специфические анализы для диагностики скв? Может более точные?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-06 08:50
Это не СКВ. С таким титром АНФ это заболевание невозможно.
Гаянэ 2023-06-06 09:13
Спасибо, Андрей Анатольевич, немного обнадежили) а с чем может быть связан такой высокий показатель ревматоидного фактора, 312? Он стабильно высокий последние 2 года, а может и больше, просто обнаружила это в 21 г.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-06 09:23
Ревматоидный фактор повышен у 25% здорового населения. Кроме того, у Вас определяли общий ревматоидный фактор, который не имеет диагностического значения. Роль играет только фракция IgM.