Сухой синдром

Спрашивает: Флера Даринова
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: РА
Здравствуйте, на фоне многолетнего РА (более пяти лет) недавно развился сухой синдром (во рут, глазах). Посоветуйте терапию, направленную на улучшение симптомов по сухости и сохранению желез. До сих пор терапию не принимала, поскольку артрит не особо беспокоил, только мазала пальцы гелями типа нпвс. Сухой синдром заставил задуматься о более серьезном лечении. Заранее благодарю
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 июня 2023 года

24 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-06 09:02
Как давно Вы сдавали СРБ и СОЭ?

Как Вам поставили этот диагноз? Имелось ли повышение ревматоидного фактора и АЦЦП?

АНФ с определением титра антител и типа свечения сдавали?
Флера Даринова 2023-06-06 14:34
Срб не сдавала, соэ низкий - 5, рф в норме. Серонегативный. Диагноз поставлен по внешнему виду рук (фото). аццп не сдавала. Анф - в норме. Тест ширмера положительный (менее 5). силометрия - 0.1 мл в минуту нестимулированная. Все сданные анализы свежие, сданы в последние две недели
Флера Даринова 2023-06-06 14:45
Дополню. Сахар в норме, гормоны щитовидки тоже. Есть слегка повышенная температура - 36,8-37,2 которая держится постоянно.
Флера Даринова 2023-06-06 14:57
И самое главное. Местный рвматолог рекомендует мне метипред + метотрексат в небольших дозах. Хотелось бы узнать Ваше мнение о предложенной терапии. Как уже говорила, ранее не лечилась, РА мне совершенно не мешал жить, что не скажешь о сухом синдроме, и теперь я очень боюсь прогрессирования. Не РА, а именно сухого синдрома.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-06 15:24
СРБ и СОЭ в норме с самого начала заболевания?

Я очень сомневаюсь, что это ревматодный артрит. На фото - классический полиартроз кистей. Типичных для ревматодного артрита деформаций я тут не наблюдаю. Плюс у Вас нет главного маркера, который обязательно определять для поставки диагноза. Что-то квалификация того, кто Вам составил это диагноз оставляет желать лучшего.
Флера Даринова 2023-06-06 17:22
СОЭ, да, всегда был в пределах нормы, ревматоидный фактор с начала уже и не помню, а две недели назад -в пределах нормы. СРБ вроде не сдавала вообще или давно. А главный маркер - это АНФ? сдавала две недели назад, отрицательный. Я тепеь переживаю за сухой синдром. Лечится гормонами и цитостатиками самой не особо хочется. Если это не ревматология, то что? Уже начала думать на онкологию.
Флера Даринова 2023-06-06 18:03
Насчет квалификации врача, у меня тоже есть сомнения, поэтому пишу Вам. Мне еще назначили доп. Обследования - кровь на анца профиль и сиалографию. Думаю, нужно ли сдавать? Кожный высыпаний не замечаю, астмой никогда не страдала. Это в рамках моих знаний о васкулитах, возможно, есть еще какие-то основания. Что такое силография и что она показывает, не представляю
Флера Даринова 2023-06-06 19:03
Синдром шегрена официально не ставят, врач говорит, что при моих симптомах уже должны быть антитела, а раз их нет, то и синдрома нет. Но лечение тем не менее предлагают. Как-то не логично. Не знаю, как быть и на что теперь думать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-06 20:46
Сдайте электрофорез белковых фракций крови и АЦЦП. А также рентген обеих кистей в прямой проекции. Обязательно возьмите снимки

Вы можете одолжить у кого-нибудь кухонные весы, которые измеряют в миллиграммах?
Флера Даринова 2023-06-06 21:56
Спасибо, анализы сдам. А силографию? Кухонные весы не знаю, где можно взять. Ксеротомия, думаю, у меня объективная, слюни мало и она пенистая. А вот насчет ревм. Артрита уже сомневаюсь, ранее я просто не задумывалась, мне по сути было всё равно, что это и как называется, поскольку на качестве жизни не отражалось. Возможно никакой связи между эти состояниями и нет
Флера Даринова 2023-06-06 22:23
Хотела еще спросить, были в Вашей практике пациенты с одновременной сухость во рту, глазах, суставными проявлениями и при этом без всякой ревматологии? Хотя такое сложно представить.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-07 10:15
Существует и серонегативный вариант синдрома Шегрена. Наличие антител там не обязательно. Но тогда нужно наличие других критериев диагностики. Вот пытаюсь найти. Ксерофтальмия не обязательно связана с синдром Шегрена. Это лишь одна из возможных причин.

Сиалография для диагностики Шегрена не используется. Нужно делать биопсию слюнной железы
Флера Даринова 2023-06-07 12:46
Ревматолог, которая прописала мне лечение метотрексатом, высказала похожую мысль. Может, это и шегрен, антитела просто не определяются, и лучше принять меры сейчас, на ранней стадии, чтобы остановить прогрессировование. Меня пугает подобная терапия, но перспектива остаться без слюни и без глаз, еще больше. Пока думаю, что делать. Насчет критериев. Не вижу больше вариантов, откуда могла одновременно взяться такая сухость и во рту и в глазах, притом очень сильная, практически уже невыносимая. Сахар, гормоны. Желудок проверяла.
Флера Даринова 2023-06-07 13:40
Биопсию я просто не нашла, где можно сделать, ни онкологи, не челюстно-лицевые не делают биопсию сж. Только, если в москву за этим ехать. Силагрфию-то проблема.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-07 19:22
У ЛОРу нужно обращаться. Силография мне ничего ровным счётом не даст. Она не показывает состояние паренхимы. Это метод определения проходимости протоков слюнной железы. Крайне неприятная процедура
Флера Даринова 2023-06-09 17:11
Узнавала, где только можно. Биопсию сж у нас нигде не делают. Может, сиалография будет информативна в поиске альтернативного диагноза? Уже и не знаю, что делать, куда копать, как говориться. Кровь сдаю, как вы сказали, сдала белковые фракции, аццп, и оак до кучи. Вроде всё в пределах нормы. И соэ невысокий. РФ 5.9 при норме лаборатории до 14. не знаю, сдавать ли анца профиль? Иммуноблот? Что еще можно сдать.
Флера Даринова 2023-06-09 17:13
Не то прикрепила в предыдущем сообщении.
Флера Даринова 2023-06-09 21:21
Пришел еще один анализ анф из третьей лаборатории, положительный. 1: 320 гомогенный тип свечения АС1
Флера Даринова 2023-06-09 21:30
В инете пишут, такой тип свечения характерен для скв и склеродермии. Я совсем сникла.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-10 13:08
Такой титр не имеет никакого значения в ревматологии. Это отрицательный результат.
Флера Даринова 2023-06-10 15:11
Спасибо, очень упокоили. Вы, мне кажется, склоняетесь к тому, что у меня нет никакой ревматологии. Пожалуй, я не буду начинать терапию
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-11 07:51
Ну я пока что не вижу доказательств этому. <div <divСдайте ещё анализ крови на электрофорез белковых фракций.

Что касается полиартроза, который точно присутствует: это генетически детерминированное заболевание. Я назначу лечение, это должно замедлить процесс, но тут всё зависит от генетики. Поэтому возможно и дальнейшее прогрессирование
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации на область кистей (Тепловит, продаётся в аптеках) или парафиновые ванночки (лучше всего их, гораздо эффективнее. Сам аппарат можно купить в интернете, он не очень дорогой)
  3. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  4. Лечебная гимнастика для кистей + любая деятельность, направленная на развитие мелкой моторики: моделизм, вязание и так далее.
  5. Из физиотерапии могут быть эффективны ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны
Флера Даринова 2023-06-11 10:10
Спасибо огромное! По рукам обязательно всё сделаю. Анализ крови белковые фракции я сдала, там всё в пределах нормы. Я сейчас очень беспокоюсь за прогрессирования сухого синдрома, стоит ли мне начинать метипред и метотрексат?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-11 11:00
Я не вижу доказательств того, что заболевание носит аутоимунный характер. "Сухой синдром" имеет множество причин. Синдром Шегрена лишь один из возможных вариантов. Учитывая отсутствие антител, диагноз пока что вызывает большие сомнения. А лечить неизвестно что неизвестно чем меня не учили.