Букет симптомов. Что это может быть?
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Началось 6 месяцев назад, стала плохо себя чувствовать, слабость, уставала, спала много. Стала подниматься температура до 37,5, лимфоузел шейный и подчелюстной увеличились. Затем началась боль в правом колене, обратилась к хирургу и по заключению рентгена он поставил артроз 0-1ст. Где-то недели через две боль распространилась на всю ногу, затем на правую руку, а потом и вовсе на все кости, болели мышцы, появлялись опухшие пятна с зудом - на кисти, голени, спине и ягодице. Начало болеть под левым ребром. Как только начали болеть кости, стали неметь руки и ноги сильно, были холодными. Обострился цистит с кровью. 3 раза подряд был герпес на губах. Начала принимать ибупрофен - стало полегче. Биохимия в норме, ОАК без признаков воспаления СОЭ - 6, мочу сдавала до цистита - была хорошая. ANA и антитела к нативной ДНК в норме, иммуноблот на склеродермию весь отрицательный. Сделала УЗИ органов брюшной полости и почек. Нашли загиб желчного и песок в нем, эхогенность печени повышена. В заключении написали диффузные изменения паренхимы печени. В пятницу вечером у меня зачесалась кисть левой руки ближе к безымянному пальцу и локоть правой руки. На утро обнаружила опухоли на этих местах, через сутки опухоль немного спала. Ночью проснулась от жуткого зуда обеих кистей, тыльная сторона указательного пальца очень сильно чесалась и опухли эти места, чесались щиколотки. После сна сильно немеют руки. Сейчас мучают только боли в ногах, стопах, кистях, ноющего характера, иногда появляется сыпь как крапивница и бывает зуд по всему телу. Лимфоузлы все прошли, кроме шейного с левой стороны, он до сих пор увеличен примерно 1,5см. Иммунитет сильно упал. Ревматолог поставил дисплазию соединительной ткани. Сдавала анализы на 1,2 типы герпесов - 35.3 ед/мл, цитомегаловирус 79.9 ед/мл и ПЦР слюны на ВЭБ отрицательное. На данный момент беспокоят ноющие боли в суставах, боль под левым ребром, иногда сыпь и зуд по телу, лимфоузел. Что это может быть? С-реактивный белок и ЛДГ в норме.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 марта 2018 года

4 ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-01 17:10
Анастасия! Сдайте кровь на маркеры к вирусным гепатитам В и С. Пройдите дуоденальное зондирование для выявления описторхов, лямблии в дуоденальном содержимом. Анализ крови биохимический. Сейчас соблюдайте стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте препарат Одестон по 200 мг за 30 минут до еды 3 раза в день. Курс 14 дней. Затем начните прием препарата Урсосан по 250 мг 2 раза в день во время еды Курс 1 месяц. Капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс 10 дней. Сдайте кал на яйца глист. Через 1 месяц пройдите контрольное УЗИ желчного пузыря. Если застой еще будет, то продолжайте прием препарата Урсосан еще 2 месяца. Затем контрольное УЗИ. Всего хорошего.