Отек ноги и субфебрильная температура

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. У моего мужа с марта 2020 температура днем (37,4), вечером нормализуется. Началось со странной пневмонии. Не было симптомов, только т (до 37,8). КТ показала матовое стекло. Лечились антибиотиками, температура осталась. Сделали повторную КТ: бронхоэктазы, кальцинат. Диаскин тест отрицат.
Анализы на инфекц. (хламидии, вич и гепатиты) отрицат. (октябрь 2020). Анализ крови (общий) был в норме, а в биохимии билирубин 70 (Жильбер). В ноябре 2020 травма ноги ржавой арматурой. В декабре начались боли в ноге (в мягких тканях), особенно после душа (сначала у колена, потом у лодыжки, а потом выше колена у паха). Шрам от раны зажил. Боль прошла к 12 января. 13 февраля у мужа снова заболела нога, которую он поранил. Появились отек и краснота вокруг лодыжки (опухло ниже шрама), а потом и на ступне. Боль при вставании на ногу в месте отека. Сам сустав не болит, боль в мягких тканях. Поднялась т 38,1. Сдали ревмофактор (отрицат.). По крови лейкоцитоз, нейтрофилия и СРБ 17. Хирург выписал ципролет на 7 дней (пока пропили 5) и Аркоксиа (120 мг 5 дней, пропили пока 3). Делали рентген (сустав нормальный, мягкие ткани уплотнены). Поставили реактив. Артрит. Отправили к ревматологу. Она не увидела "своего", но послала на госпитализацию в ревм. Отделение на обслед. Были у инфекциониста. Он сказал: рожа. Ревматолог и три хирурга утверждают, что это не рожа. После начала приема ципролета т стала обычной (днем 37,4, вечером 36,3). Отек немного спал, краснота стала меньше, но появились два красных пятна: одно выше колена, второе на шраме. После этого ходили к хирургу, он сказал, что рожа не идет пятнами. Сейчас краснота исчезает в районе лодыжки, но появилась на голени. В связи с этим вопросы: 1) ложиться ли в ревм. Отд., если это не похоже на ревм. Болезнь?; 2) допивать ли Аркоксиа? Влияет ли она на мужскую фертильность (у нас еще нет детей, в планах); 3) что это может быть, какие анализы сдать? Фото сегодня (изначально нога в районе лодыжки была как шарик).
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 февраля 2021 года

13 ответов

Ольга 2021-02-22 20:26
Общий анализ крови.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-22 22:35
У мужа одышка не появлялась?

КТ делали с контрастированием или без?

УЗИ вен нижних конечностей делали?
Ольга 2021-02-22 22:43
Одышки не было.

КТ делали без контраста в апреле и мае прошлого года.

Узи вен нижних конечностей делали несколько дней назад. Без патологий.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-22 22:48
Пятна на ногах болезненны?
Ольга 2021-02-22 22:53
Вроде не болезненны, но чесались первые два дня. И вообще нога чешется. Сейчас появилось новое крупное пятно, чешется. Болезненное место отека и чешется.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-22 22:54
На КТ лёкгих описано увеличение лимфоузлов?
Ольга 2021-02-22 23:00
Это пятно появилось за последние два часа.
Нет, лимфоузлы в средостении не были увеличены.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-22 23:08
Нужно проводить ревматологическую диагностику. Похоже на васкулит.

Сдайте анализ крови на ANCA, а так же АНФ с определенеим титра антител и типом свечения.

Анализ мочи сдавали?
Ольга 2021-02-22 23:14
Анализ мочи сдадим после праздника.
Остальное тоже.
Стоит ли сейчас допивать аркоксиа?
Большое Вам спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-22 23:20
Я бы лучше ему дал преднизолон, учитывая симптоматику. Показания к терапии, с учётом воспаления, у него есть. Проблема в том, что преднизолон может искажать результаты некоторых анализов. Но если он будет помогать - это 100% аутоимунное заболевание. Давайте попробуем терапию в течение 4 дней. Если эффекта не будет - отменим.

Ещё такой вопрос: при нажатии пальцем пятна исчезают?
Ольга 2021-02-22 23:29
Имеете в виду терапию аркоксией в течение 4 дней или преднизолоном?
Выяснилось, что если посильнее надавить на пятно, то болезненно. При нажатии пальцем на пятно это пятно не исчезает. А вот при надавливании на отек (ближе к лодыжке) и отпускании место надавливания белеет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-24 00:25
Вот это уже больше похоже на правду. Пятна мне изначально показались подозриельными на узловатую эритему. Список анализов пока прежний.
Ольга 2021-02-24 06:52
Большое спасибо.