Очаговая склеродермия, анализы

Спрашивает: Mari
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Герпес, очаговая склеродермия
Здравствуйте, С подросткового возраста стоит диагноз очаговая склеродермия. Была стойкая ремиссия. Несколько месяцев назад старое пятно стало на несколько мм больше. Дерматологи не увидели воспаления в пятнах, назначили мазь и наблюдать. Самостоятельно сдала анализ AHA - 1: 100(реф. Знач. <1: 100 -отриц. ). SCL-70-отриц. Узи органов брюшной полости без патологий, флюрография в норме. Недавно сдала анализы крови и получила повышение некоторых показателей которые меня напугали - СОЭ 23 норма до 20, и ЛДГ - 743 Реф. Значения от 240 до 480. Связалась в ревматологом она нечего страшного в этом не видит. Говорит AНA может быть в легком плюсе и ЛДГ не страшно. В интернете об ЛДГ много страшной информации. Задавала вопрос дерматологам, теперь хотелось бы услышать мнение ревматолога. Гепатиты Б, С-отриц.
Говорит ли повышение ЛДГ в моем случаи о развитии системной скл.?
Альбумин - 47.27 Общий белок - 74.71 Билирубин общий - 18.21 Билирубин прямой- 2.84. Глюкоза - 5 Креатинин - 73.03 Мочевина - 3.2 Мочевая кислота - 242.44 Холестерин - 5.96, пограничсная норма (5,17-6,118) Триглицериды - 0.84 Железо сывороточное -11.48 Фосфор- 1.18 Магний - 0.8 Кадьций общий- 2.32 Натрий - 141 Хлор - 102.7 С-реактивный белок - 1.61 Альфа-амилаза - 28.3 АЛТ -10 АСТ - 27 Щулочная фосфатаза -44 ГГТ-6 ЛДГ - 743 Реф. Значения от 240 до 480 КФК - 122.68 Липаза-37.3 Лейкоциты-5.89 Эритроциты 4.72 норма 3.70-4.70 Гемоглобин 124 Гематокрит 39.3 Тромбоциты 408 Тромбокрит 0.43 Средний обьем тромбоцитов 10.5 Ширина распределения тромбоцитов по объемам (PDW) -12.7 Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) - 30.1 Нейтрофильные гранулоциты (NEUT %) - 57.8 Нейтрофильные гранулоциты (NEUT) -3.4 Лимфоциты (LYMPH) 1.87 Моноциты (MONO%) 8.3 Эозинофилы (EO%) 1.7 Эозинофилы (EO) 0.1 Базофилы (BASO%) 0.5 СОЭ-23 норма до 20
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 ноября 2018 года

5 ответов

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-11-18 04:43
Здравствуйте,

Однократное повышение "любого анализа" без клинически характерной клиники не значимо.

пересдайте анализы через 1 мес.
При этом на кануне не должно быть физической активности (может повышать ЛДГ, КФК)
АNA, так же встречается в таком титре даже у здоровых людей и увеличивается с возрастом
Тромбоциты 408 -можно попринимать трентал 400мг 2р/д 10 дней каждого месяца.
По возможности сфотографируйте пятна.
Mari 2018-11-18 20:11
Спасибо за ответ!
Тромбоциты 408 Реф. Значения лаборатории синево жен.150-459, вроде норма. Немного повышен тромбокрит(0.43 норма до 0,40) т и ср. Обьем тромбоцитов(10.5 норма до 10,4).
Так же добавлю что после стресса в 20 лет, был поставлен диагноз трево-депрес. Расстройство. После чего иногда бывает тахикардия и перебои в работе сердца. Так же были такие симптомы как сонливость, вялость, тяжесть в голове., раздражительность, депрессия, усталость. Анализы в норме, склеродермия в ремиссии, имунограма в норме, сердце в норме. Сейчас опять планирую сделать узи сердца. Перечисленные симптомы практически все прошли.
Фото очагов прилагаю, первые два фото очаг который стал немного больше и второй новый на спине, еле заметен, в этом районе есть неприятные ощушения на коже, не болевые. Тоже очень беспокоит. Имеет ли это негативное значение?
Уплотнений не когда не было, красного венчика тоже, на очагах растут волосы.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-11-19 11:20
Беспокоится о пятнах не стоит, там где венчик идет не большое воспаление, скоро оно пройдет.

Системная склеродермия первым признаком является уплотнение кожи кистей и стоп (так что в складку взять не возможно).

Не бывает перерождения очаговой в системную или их сочетания.