ПЯТНА с сомнительными диагнозами

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: хр.тонзиллит,язва 12-пёрст.кишки,дискенезия кишечника, аднексит
Здравствуйте,
4 года назад появились пятна: 1 выше груди,5 на спине,1 на лобке.
Этому предшествовало ухудшение общего состояния: слабость, головная боль; заложенность носа, насморк, покалывание и отёк губ; зуд и отёк половых органов; зуд, покраснение кожи (впоследствии на этих местах появились пятна). Расчёсывала верхний слой кожи, дальше слой мокрый. Через 2-3 дня симптомы исчезли, пятна приобрели синеватый оттенок. В дальнейшем эти обострения проявляются либо только через 6 месяцев, либо до 2-3 раз в месяц. Вне этих обострений пятна не беспокоят вообще (нет никаких уплотнений, нет боли, нет зуда) За 4 года новых пятен не появилось, а несколько перестали зудеть и краснеть вообще. В КВД г. Ханты-Мансийск поставили диагноз очаговая склеродермия. В ГНЦДК г. Москве по результатам биопсии поставили меланодермию. В УрНИИДВиИ г. Екатеринбурга по результатам биопсии – очаговая склеродермия. Что-же это? Фото прилагаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 мая 2015 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-10 23:07
Здравствуйте, Татьяна вам делали биопсию и консультировали в ведущих клинках страны, могу только посоветовать показать стекла с биоптатом еще в каких-то лабораториях. Не скрою, что я сразу подумала про фиксированную эритему.
Татьяна 2015-05-11 07:01
Спасибо за ответ! Стёкол с биоптатом на руках нет.
Доктор в Москве не согласилась с диагнозом склеродермия, настаивала на фиксированной эритеме.
Может ли ещё что-то кроме лекарств вызывать такую реакцию?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-11 12:07
Рада, что мое мнение совпадает с москвичами. ФЭ - вызывается как правило медикаментами, но может быть и от чего угодно. Проанализируйте хорошенько те события.
Татьяна 2015-05-11 16:04
Впервые пятна появились через месяц после вакцинации 3-го укола гепатита В. Могла ли она спровоцировать?

Спасибо Вам за помощь!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-11 17:39
Все может быть, но лучше найти связь между всеми эпизодами.