Биопсия кожи

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, проблемы с руками и ногами уже более года. Зуд, покраснение, шелушение, пузыри с жидкостью. Диагноз поставить точно не смогли. Всё лечение было не эффективным. Сделали биопсию кожи с гистологическим исследованием. Помогите пожалуйста расшифровать результат биопсии.
Макроскопическое описание:
2 маркированных фрагмента кожи размерами по 0.8х0.4х0.6см.
Подготовка:
Назначенные окраски (реакции, определения): гематоксилин-эозин.
Микроскопическое описание:
1 (113837, голень) В эпидермисе под самым роговым слоем однокамерная полость, выполненная лейкоцитами, небольшим количеством лимфоцитов и отдельными дегенерированными клетками шиповидного слоя, эритроциты. Дно полости не достигает базального слоя. В эпителиальных клетках, окружающих
полость, мало выраженный внутри- и межклеточный отек. Фкально нейтрофилы в роговом слое, очаги
спонгиоза. В дерме умеренный воспалительный инфильтрат из лимфоцитов, гистиоцитов и нейтрофилов, располагающийся вокруг сосудов, очагово проникает в эпидермис.
2 (113838, кисть) Эпидермис с очаговым спонгиозом, нерегулярным акантозом, сохраненным ростковым
слоем, в роговом слое очаг с наличием мелких везикул, сливающихся между собой, заполненных эозинофильным содержимым с единичными лейкоцитами. В дерме отек, расширеные капилляры с набухшим
эндотелием, скудная периваскулярная лимфоидная инфильтрация.
Заключение:
№№1,2 Микроскопическая картина спонгиоформного дерматита.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 октября 2019 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-10-30 08:45
Добрый день, какой предварительный диагноз вам выставляли? Какое лечение уже проводили?