Красные пигментные пятна

Спрашивает: Стас
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гипертония гепатоз печени хр гастродуеденит
Здравствуйте, много времени назад не помню когда появилось два симметрично друг друга пятна красного цвета расположенных на скулах и вниз по шее тот подбородка где то до уха. Не чешутся не меняются не как не беспокоят. Что это может быть скажите пожалуста
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 июня 2019 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-06 15:16
Здравствуйте Стас

Это Пойкилодермия Сиватта (poikiloderma of Civatte) - доброкачественный хронический дерматоз, характеризующийся высыпаниями на открытых солнцу участках в виде сетчатой эритемы с участками гипо- и гиперпигментации,
атрофии и телангиоэктазиями.

Этиология и патогенез дерматоза не ясны. Предрасполагающими факторами считаются длительное пребывание на солнце, злоупотребление косметикой (особенно духами) вызывающей фотоаллергическую или фототоксическую реакции, гормональные и генетические факторы.

Лечение малоэффективно. Прогноз в плане полного излечения неблагоприятный.

Первая линия терапии

Фотозащитные средства с высокой степенью защиты SPF 50
Полный отказ от косметики (особенно духов)
Незначительный эффект при выраженной гиперпигментации может быть получен при назначении препаратов с азелаиновой и гликолевой кислотами, гидрохиноном

Вторая линия терапии

Терапия интенсивным импульсным светом
Лазерная терапия с помощью настраиваемого лазера на красителе
Стас 2019-06-06 15:28
Здравствуйте это не опасно для жизни?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-06 16:14
Для жизни это не опасно.
Стас 2019-06-06 16:20
Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-06 16:20
Пожалуйста, здоровья Вам.
Стас 2019-06-07 02:59
Извините а на синдром якоби не похожа?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-07 07:55
Пойкилодермию атрофическую сосудистую Якоби и пойкилодермию Сиватта сложно отличить даже на очном приеме, не говоря уж о консультации по фотографии.

На пойкилодермию Сиватта больше похоже за счет локализации высыпаний.

Если хотите, можно сделать биопсию кожи для точной постановки диагноза.
Стас 2019-06-07 08:03
А пойколидермия Якоби очень страшна?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-07 09:08
Пойкилодермия Якоби может быть начальной формой грибовидного микоза.

Это лимфома кожи и может быть опасна.

В Вашем случае можно обратиться в ЦНИКВИ. Там могут взять биопсию кожи и поставить окончательный диагноз.
Стас 2019-06-07 10:10
Записался на консультацию с забором биоматериала
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-07 10:13
Очень хорошо.

Отпишитесь по результатам консультации.