Давление внутричерепное высокое

Спрашивает: Григорий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нейродермит холецистит
Здравствуйте!
Часто в последнее время стал замечать, как болит голова. Сходил на приём к неврологу. Мне назначили два обследования: 1ый на проверку вен и артерий, находящихся в шее и ведущих к голове, 2ой – к окулисту, проверку глазного дна. После этого сходил на повторный прием к неврологу, в результате выявили что 1ое обследование - никаких вопросов, все в порядке, 2ое как сообщил невролог – плохое глазное дно, как признак высокого внутричерепного давления. По решению врача мне назначен верошпирон и мексидол. Пропив данные препараты ровно месяц, заметил примерно через 2-3 дня изменения – по утрам просыпаясь, ощутил, что голова светлая легкая, думается легко. В связи с тем, что пока не могу попасть на приём к неврологу прошу Вас проконсультировать меня. Дополнительно сообщаю следующее. По своим ощущениям скажу, что особенно последние четыре года, даже высыпаясь по 8-10 часов, просыпаясь, чувствовал, что голова тяжелая и дурная, как будто не спал ночь и разгадывал кроссворды. Но покопавшись в памяти и сопоставив факты, сейчас осознал, что проблема возникла намного раньше, т. е. в частности в 2007-2008 года обучался в университете и болела голова, я не придавал этому значения, возможно проблема обрисовалась еще раньше. В последнее время замечал, что голова начинала болеть когда ей вздумается, например, абсолютно в спокойном состоянии 4января на новогодних праздниках, при этом не было какого либо стресса, алкоголь очень редко употребляю, на новогодних праздников символично рюмку. Прошу Вас ответить на вопросы:
1. Лечится ли внутричерепное давление?
2. Каким образом лечить внутричерепное давление? Что мне следует пропить (какие лекарства)?
3. Чем чревато запускание данного заболевания?
4. Как часто следует делать профилактику (пропивать таблетки)?
Спасибо Вам!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 марта 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-15 05:42
Здравствуйте.

В первую очередь нужно пройти МРТ головного мозга, чтобы убедиться, что внутричерепное давление у Вас действительно повышено, так как изменение на глазном дне бывает при опухоли мозга, отёчных проявлениях и других изменениях мозга, а не только при повышенном внутричерепном давлении. Поэтому, как только находят изменения на глазном дне, положено сразу же направлять на МРТ. Лечение вч давления Вы получаете, это верошпирон, калий-сберегающее мочегонное средство, которое выводит лишнюю жидкость из пространств мозга, уменьшая вч давление. Запускание данного заболевания, (если оно у Вас имеется), может привести к значительному снижению зрения, и проблемам с памятью и мышлением, так как сдавливаются клетки мозга, которые и участвуют в мыслительной деятельности + постоянная головная боль. Частоту приёма устанавливает лечащий невролог в зависимости от жалоб и симптомов. Но желательно верошпирон принимать постоянно.