Боли в затылке

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, полторы недели назад случился приступ, боли в грудной клетке, ломило руку, отдавал то в плечо, то локоть, повысилось давление. Вызывала скорую, экг в норме, сказали защемело в шее. Была у невролога, поставил блокаду и капельницу с противовосполительными препаратами, на следующий день ещё капельницу. Предупредили, что может повыситься давление. Пару дней было отличное самочувствие, думала в ближайшее время пройти курс мануальной терапии. Но однажды заболел затылок и давление было 140 на 90, это для меня много, моё 115/75. Сбивала капатеном и валакардином. Давление практически не снижалось. Терапевт назначил мексидол 125 1т/3р 1 месяц, диротон 5 1р, моксонидин 2 при повышении разово. Сказала последствия от введённых препаратов. Пока все не выйдет, то будет скакать. Дней 6 принимала, все идеально, но вот опять появились ужасные боли в затылке. Давление в норме. Из-за этих болей плохо сплю. Пентальгин не помогает. 2 ношпы и пол анальгин немного снимают боль. У меня шейно-грудной остеохондроз. Без протрузий и грыж. Левая артерия изогнута из-за хондроза. Что делать с этими болями? Помогите, пожалуйста.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 февраля 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-15 12:23
Здравствуйте.

Для того чтобы помочь, нужно знать точную причину головной боли в затылке.

Боль в затылке бывает по следующим причинам: При шейном остеохондрозе (рефлекторная) при защемлении нервных окончаний. Сосудистая, при защемлении сосуда, который кровоснабжает мозг. При изменениях в мозгу. При невралгии затылочного нерва.

Для установления точного диагноза нужен очный осмотр невролога и обследование, которое рекомендует невролог на основании осмотра. Обычно проходят МРТ головного мозга, и УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Мария 2022-02-15 13:33
Поняла, спасибо.