Головокружение и боль в затылке

Спрашивает: Оля матвеева
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Миома матки
Здравствуйте, такой вопрос. Мучают головокружения и болит затылок, иногда подташнивает. По уздг сосудов шеи-гипоплазия правой позвоночной артерии. Могу ли я пропить винпоцетин и комбилипен возможно и панангин? Будет ли это эффективно в моём случае? Год назад прописывали мексидол, сейчас не помогает. Воротник шанца у меня есть. Или может нужен совсем другой рецепт?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 сентября 2022 года

9 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-09-02 18:47
Ольга доброго часа

Какой вам поставили диагноз?

установили причину головокружений и головной боли?
Платная консультация
Оля Матвеева 2022-09-03 10:17
Добрый день! Нет, ничего не установили, по узи шеи показало, гипоплпзия правой позвоночной артерии, выписали мексидол, кортексин, дали брошуру для зарядки от остеохондроза и сказали приобрести воротник шанца, и всё. Ещё сказали что то, про ВСД. А голова кружится переодически и болит затылок, на днях больно к нему было даже прикоснуться.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-09-03 12:08
Какая боль в затылке? Какого характера? Когда возникает? Утром при пробуждении? После обеда?
Какое при этом арт. Давление?

Головокружение как после карусели кружит или шатает как на корабле?
Когда возникает? При ходьбе? Вставании? Лежа при повороте головы?
Платная консультация
Оля Матвеева 2022-09-03 14:00
Боль в затылке, давит затылок, ноет,2 дня было не прикоснуться к нему, больно, сейчас вроде нормально. Возникает через часа 2 после пробуждения, может в середине дня, может моментами в течении дня поболеть, пройти. Давление не повышенное, в среднем 112 на 72. Головокружение, внутреннее, предметы Не вращаются. Когда возникает, тяжело сказать, не с того не с сего начинает не много побаливать голова по типу обруча, но больше давит затылок, и начинает быть всё в тумане и кружиться. К ходьбе или вставании не привязано. Кружится именно внутренне, вокруг ничего не вращается, как будто мешком по голове дали, если можно так сказать, и всё в тумане.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-09-03 15:57
У вас головная боль напряжения
Головокружение функциональное

Перечисленные медикаменты в этом случае малоэффективны
Платная консультация
Оля Матвеева 2022-09-03 16:24
А какое лечение вы тогда посоветуете? Какие препараты пропить? А боль в затылке не связана с остеохондрозом?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-09-03 18:05
А какое лечение вы тогда посоветуете?

Следует начать делать гимнастику для расслабления мышц шеи и следует искать причину почему мышцы шеи перенапряжены

Какие препараты пропить? Препараты малоэффективны. Можете принимать любые обезболивающие, которые плмогают, но они децствуют временно и только боль притупляют.
На причину не воздействуют. Поэтому пока принимаете поможет в некоторой степени. Перестанете принимать-боль вернется

А боль в затылке не связана с остеохондрозом? Так это оно и есть. Что мышцы перенапряжены
Платная консультация
Оля Матвеева 2022-09-03 18:34
Спасибо за ответы! Хорошего вечера!)