Боли в затылке во время беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: шейно-грудной оостеохондрз,всд
здравствуйте, последние дней пять болит голова, болит в затылке слева, в одном месте на кости иногда отдаёт в затылочною ямку, пульсирует, то режет то лёгкое ощущения жжения, в течении дня то проходит, и не надолго появляется под вечер уходит в шею. Звона в ушах нет, мушек нет, сознание не теряла. (год назад упала и ударилась этим местом сознанание не теряла была шишка и прошла) Имею шейно-грудной остеохондроз, всд, давление 10070 (9060) Иногда болит голова по утрам от подушки или от недосыпа, давление мерию в норме(занижено) Беременность 28 недель. Скажите пожалуйста может ли эта боль быть отголоском моего падения год назад? Или же это хондроз с беременностью обостряется?
Теги: болит затылок во время беременности, боль в затылке во время беременности, болит затылок при беременности
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 апреля 2014 года

2 ответа

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-04-19 11:47
Юлия, это не остеохондроз, а мышечные боли. Они появились в связи с тем, что беременная матка начинает поджимать внутренние органы и диафрагму. В связи с этим у вас в акт дыхания начинают включаться мышцы шеи и плечевого пояса, что вызывает их перегрузку, а ранее травмированный участок страдает прежде всего. Не расстраивайтесь! Прежде всего, необходимо постараться восстановить диафрагмальное дыхание, т. е. Включить в акт дыхания живот, а во-вторых, постараться растянуть мышцы шеи - массаж, стрейчинг.
Юлия 2014-04-19 13:55
Ничего себе! Спасибо Вам огромное! Я и не думала что всё так взаимосвязано, я хожу на йогу для беременных и нам говорят дышать животом и расслаблять челюсть и шею, но дышать животом немного тяжело. Буду стараться, а то я уже не знала к кому обращаться, уже и глазное дно даже измерили всё в норме. Ещё раз спасибо Вам!