Изменения в головном мозге

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, Мальчики из двойни, рождённые на 34 неделе путем кесарева сечения. По узи головного мозга нашли у обоих изменения. На сколько это опасно и чем может грозить? Очень переживаю по этому поводу. Фото узи прилагаю.
Добавлен: 16 июля 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-17 13:37
Екатерина, Здравствуйте
Отклонения умеренные. Опасности для жизни нет. Грозить может от полного здоровья до многих разных отклонений.
Если есть время и желание дополнительно к этим ответам разобраться с этими отклонениями конкретно в Ваших случаях, то у меня есть два видео для родителей, записанных именно с этой целью, после просмотра которых Вам не только станет все ясно и понятно, но Вы сможете контролировать правильность врачебных назначений. В виде текста на сайте это изложить невозможно. Могу дать ссылки. Пишите.
Екатерина 2021-07-17 13:39
Да, с удовольствием посмотрю Ваше видео, скиньте пожалуйста ссылку
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-17 13:57
Расширение ликворных пространств головы является вторичным следствием самых различных явлений и причин, воздействовавших ранее или воздействующих на мозг Вашего ребенка в настоящее время.
Поскольку просто несколькими словами ответить на Ваши вопросы невозможно, а дать подробные разъяснения в печатном виде не позволяет формат переписки на этом сайте, то я записал специальное видео для родителей по этой теме, которое и содержит эти подробные разъяснения.
Если после просмотра видео у Вас еще останутся какие-то вопросы, то я на них дополнительно отвечу.

Вода (жидкость) в голове. Как расшифровать УЗИ и что делать
https://youtu.be/LGCIP9uuZDI

Расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства. Из-за чего и что нужно делать
https://youtu.be/4xz54jRx-L8

Может понадобиться и это:
Внутричерепное давление у грудничка. Как самому определить за одну минуту
https://youtu.be/mJxH892BuHI

Екатерина 2021-07-17 14:06
Спасибо большое!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-17 15:38
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь