Перивентрикулярный отек у новорожденного
Спрашивает: ОЛьга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у нас родилась дочь 2400 г. На сегодняшний день ей 4 суток. При выписке из роддома делали УЗИ родничка и поставили аткой диагноз: перивентрикулярный отек. ЭХОКГ: ООО 2,2 мм. Назначили на три недели Магне В6, затем повторное контрольное НСГ и ЭХОКГ в месяц. Врач в роддоме сказала, что обычно это проходит. Что ребенок чего-то недополучил в утробе и были стремительные роды. Вот и последствия. А мне как-то не по себе. На сколько это опасно, реально ли это пройдет и на сколько эффективное лечение назначено? Заранее спасибо
9 ответов
Здравствуйте. Это незначительное функциональное отклонение, по мере взросления и роста ребёнка обычно проходит, сделаете контроль как рекомендовали вам доктора и увидите, что всё стало значительно лучше. Не нервничайте это очень передаётся ребёнку. Лечение адекватно, большего не требуется.
Ольга 2016-08-18 14:06
Спасибо большое. Пьем Магне В6, надеюсь на скорейшее выздоровление. Спасибо за поддержку
Галина 2017-02-17 17:38
Нам 1.5 месяца. Ходили на НСГ. Сказали легкий перевентрикулярный отек. Остальное все в норме. Страшно ли это?
Юлия 2017-02-17 17:57
Легкий перевентрикулярный отек. Сказали никак не лечить, должен пройти к 3 месяцам. Правда ли это?
Здравствуйте. В детской неврологии часто такие возникают состояния у деток и как правило они самостоятельно по мере роста ребёнка проходят. Рекомендую посетить детского невропатолога очно, если при осмотре все показатели будут в норме, лечение не требуется. Контроль через 1 месяц нейросонографии.
Екатерина 2018-05-10 14:43
Ребенок родился на 31 нед. С весом 1710гр. В выписке указан УЗ признаки перивентикулярного уплотнения ткани. Не ПВЛ ли это? И к чему это может привести?
Здравствуйте. Вам нужна консультация детского невропатолога, к сожалению на данный момент на портале нет такого специалиста. Рекомендую обратиться на очное обследование к детскому невропатологу.
Выполнять указания невролога.