Судороги у ребенка

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Даниилу 8 сентября было 8 месяцев, и у него в 2 месяца начались судороги. В больнице мы обследовались, все анализы и УЗИ были в норме, диагноз - судорожный синдром неясной этиологии, нам прописали Фенобарбитал по 0,005 три раза в день. 1,5 месяцев приступов не было, потом начались серийно, больших не было, но в серии от 5 до 20 раз, он очень плачет после них. Потом поставили диагноз - эпилептический синдром раннего возраста. Опять делали УЗИ сердца, брюшной полости, ГМ, сдали анализы (биохим. Анализ крови, общий мочи, кала, крови, скрининг-тесты мочи) - все норма, прошли окулиста - норма, (УЗИ брюшной полости - есть дистопия левой почки, но это мы знали на последнем УЗИ при беременности), ЭЭГ показывало, что эпилептиформная активность, сделали МРТ - есть изменения подобные гипоксии. Генетик предположила, что это может быть туберозный склероз, так как ребёнок родился с белыми пятнышками на коленях и головке, и по телу есть малюсенькие пятнышки (хотя дерматолог сказал, что это витилиго). Потом мы перешли на Сабрил 500 мг., сейчас даем по 3/4 табл. Утром и вечером + даем по полкапсулы "Таурина". Сначала приступов почти не было, но они быстро появились. Приступы очень расстраивают ребёнка. Даня развивался нормально, но сейчас ему 8 месяцев и он не сидит, как-то потерял интерес к игрушкам, хотя он очень активный, быстрый, и эта тенденция к отставанию просматривается когда начали давать Сабрил (со средины июля). Очень беспокоит, что его так мучают судороги (они бывают лёгкие - он ручки в стороны раскидает, и более для него болезненные - он ручки подымает, а головку наклоняет), он начал головку постоянно наклонять в левую сторону и не сидит. Заключение последнего ЭЭГ от 13.08.15 - регистрируется эпилептиформная активность в виде высокоамплитудных островолновых комплексов с очагом, определяющимся справа, в лобно-центрально-височных отведениях. (F2, F4, F8, C4, P4, T4, T6). Паттерн соответствует фазе медленного сна (non REM сон). Беременность первая, нормальная, роды естественные, правда теряла 4 раза сознание на 10-15 сек во время родов. Ребёнок закричал сразу, 8-9 балов ОША. Я добавлю фото, где видны пятнышками. Если можете, скажите, что это? И чем ещё можно купировать судороги, какие препараты? Огромное спасибо!
Теги: судороги когда ручки в стороны
Категория: Невропатолог

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-25 20:30
Здравствуйте, к сожалению, в настоящий момент у нас нет специалиста этого профиля (детского невропатолога). Вам нужна именно консультация детского невропатолога, обратитесь пожалуйста на очную консультацию к детскому невропатологу.